Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот между Беларусью и Вьетнамом может удвоиться за два года

Товарооборот между Беларусью и Вьетнамом может удвоиться за два года

Свое мнение по поводу белорусско-вьетнамских торговых перспектив министр иностранных дел озвучил журналистам сегодня Ханое, передает БЕЛТА.

Во время визита было подписано более десятка межправительственных соглашений и контрактов. Встречи носили конкретный предметный характер, а если возникали новые предложения, то по многим из них решения принимались немедленно. Так, был поднят вопрос о целесообразности либерализации визового режима между двумя странами для более активного развития бизнес-контактов, туризма. По поручению Александра Лукашенко белорусская сторона оперативно изучит этот вопрос, конкретные предложения появятся в ближайшее время. И так по всем сферам и областям, отметил министр.

Сотрудничество с Вьетнамом открывает для Беларуси перспективы расширения связей с регионом АСЕАН. Беларусь через создание с Вьетнамом совместных производств и реализацию проектов сможет выйти на сотрудничество с третьими странами АСЕАН, полагает Владимир Макей. Руководитель внешнеполитического ведомства обратил внимание, что идея интеграции интеграций, о которой заявлял ранее Александр Лукашенко, подтверждает свою актуальность сегодня. Претворяются в жизнь договоренности о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС. Соответствующее соглашение в ближайшее время будет внесено для ратификации в белорусский парламент. В пакете с этим документом пойдет двустороннее соглашение, работа над ним будет завершена в ближайшее время. По расчетам МИД это значительно увеличит товарооборот между Беларусью и Вьетнамом.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]