США и Куба договорились о возобновлении прямого почтового сообщения, прерванного в 1963 году после ухудшения отношений между двумя странами. Об этом сообщает Associated Press.
Обе стороны объявили в пятницу, 11 декабря, что запустят пилотную программу, чтобы протестировать схему прямой доставки почты. Дату начала почтового обслуживания на постоянной основе они не назвали, отметив, что в стадии обсуждения остаются технические и эксплуатационные аспекты, а также вопросы безопасности.
Заявление было сделано за шесть дней до годовщины объявления президентами двух стран, Барака Обамы и Рауля Кастро, о возобновлении дипломатических отношений.
Куба и США открыли свои посольства соответственно в Вашингтоне и Гаване 20 июля 2015 года, что стало шагом на пути нормализации отношений между государствами. США после произошедшей в 1959 году революции на Кубе наложили на эту страну торговое эмбарго, а в 1961-м разорвали с республикой дипломатические отношения.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО