Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воевавший за Исламское государство гродненец перестал выходить на связь в 2014 году

14.12.2015 общество
Воевавший за Исламское государство гродненец перестал выходить на связь в 2014 году

Одноклассники Дениса Васильева, который, по сообщениям СМИ, погиб на иракско-сирийской границе, рассказали, что он принял ислам несколько лет назад.

В то, что он мог присоединиться к ИГИЛ и убивать людей, никто из них не верит, пишет tut.by.

В школе № 2 города Чечерска Гомельской области парень учился с 5 по 9 класс, рассказывают одноклассники. Затем уехал в Гродно и жил в квартире бабушки. По словам гродненских соседей, одно лето помогал разгружать арбузы на рынке, а затем уехал в Австрию. Как и зачем — никто не знает. Есть версия, что он пытался избежать службы в армии.

Наталья Палеева, одноклассница Дениса, последний раз общалась с ним в мессенджере одной из популярных социальных сетей примерно четыре года назад. Он рассказывал, что работает в садах у австрийцев: подрезает кусты или собирает урожай. При этом учился работать на погрузчике и планировал устроиться на одно из местных предприятий в городе Брегенц, где жил.

— Он очень умный, вежливый и начитанный человек, — характеризует Наталья одноклассника.

Александр Кротенко сидел от Дениса Васильева в школе на расстоянии одной парты.

— Учился хорошо, оценки были выше среднего, способный был… Это именно тот случай, что никогда бы не подумал, что у человека может так сложиться судьба, — говорит он.

Когда Денис отрастил бороду, кто-то из одноклассников поинтересовался зачем. Так все узнали, что он принял ислам. По словам школьных друзей, тему веры и религии во время общения в социальных сетях они не затрагивали.

Еще одна одноклассница Дениса, которая попросила не называть ее имя, рассказала, что 14 июня 2009 года на вопрос о том, как дела, в мессенджере одной из социальных сетей Денис ответил, что все в порядке.

— Живу обычной размеренной жизнью, как и все здесь в Европе. На Родину особо не тянет. Единственное, я бы хотел, чтобы моя мама была рядом, чтобы я мог о ней заботиться, — цитирует она его по сохраненному сообщению.

В том же году 4 ноября он ей ответил еще раз:

— У меня все хорошо, бездельничаю, сижу за компьютером, иногда работаю, учу язык, думаю о жизни: как ее правильнее прожить. Ну и много всего разного здесь, есть чем себя занять.

В последний раз они общались летом 2012 года. Девушка говорит, ей показалось, что Денис чувствует себя в Австрии одиноким. На его фотографиях на странице в социальной сети были виды австрийской природы, на некоторых снимках — он с бородатыми парнями. Девушки у Дениса на тот момент не было.

Примерно в 2014 году он перестал выходить с одноклассниками на связь. При этом все фотографии с ним из аккаунта исчезли, как и одноклассники из друзей. Сегодня на страницу Дениса в социальной сети они не могут зайти и предполагают, что ее тоже удалили.

— Я знала Дениса только с хорошей стороны. И мое мнение, что это случилось с ним только по одной причине — он был там один. Уехал из дома молодым парнем. И это, видимо, его сломало, — добавляет девушка.

Родители Дениса Васильева расстались. Мама живет в Чечерске. Как рассказали одноклассники, Денис, даже уехав, помогал ей материально.

Из рассказов одноклассников следует, что Денис сначала получил убежище в Австрии, а по информации источника, в 2011 году — ПМЖ. Как и почему он мог попасть в ИГИЛ, пока неизвестно.

Напомним, что 1 декабря издание Kurdish Daily News сообщило, что в бою на иракско-сирийской границе погиб белорус Денис Васильев. По данным журналистов, он попал в Сирию через Турцию. Издание опубликовало его документы: разрешение на проживание и работу в австрийском городе Брегенц, свидетельство о том, что он может работать водителем-штабелеукладчиком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]