Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Наши цены превзошли мировые — и это факт»

«Наши цены превзошли мировые — и это факт»

Байнет не согласился с данными Белстата по росту цен.

По данным Национального статистического комитета, в ноябре цены на потребительские товары и платные услуги в Беларуси выросли на 0,5%, а с начала года – на 10,7%. Что ж статистика, на первый взгляд, весьма неплохая – особенно на фоне России и Казахстана, где цены выросли на 12,1 и 12,3% соответственно. Вот только, похоже, что белорусские граждане к таким оптимистичным официальным цифрам относятся с недоверием, пишет «Салiдарнасць».

Пользователи на дискуссионной площадке Talks.by ответили бурей негодования на официальные данные о росте цен:

«В Беларуси выросли на 10,7%? Странно, а по ощущениям – на 30-35 минимум!»

«Особенно по ценам техники - за полгода на 100% некоторые товары подорожали»

«Сегодня покупал две сорочки производства «Элиз» в магазине «Коминтерн» на Партизанском проспекте. Обе по 238 000, при распаковке обнаружил дату производства 2014 год и стоимость на тот момент 150 000. И это самые недорогие, что были в продаже, штучные остатки. Аналогичные сорочки, но отшитые в 2015 году — цена от 320 000 до 385 000. Где тут 10%?»

«У меня для народца две новости: плохая и хорошая. Плохая: сегодня мы живем хуже, чем жили вчера. А хорошая: сегодня мы живем лучше, чем будем жить завтра»

«Я недавно из Москвы. В магазинах Минска всё в 2 раза дороже московских!»

«Наши цены превзошли мировые — и это факт»

«Не знаю как там в Казахстане, но летом я покупал огурцы в ларьке «Берестье» по 3600 а теперь они там стоят 36000. Я не математик, но как по мне огуречная инфляция у нас в Беларуси составляет обычные 1000%».

«У нас своя хитрая система подсчета инфляции… Я лично за свою зарплату, которая в «зайцах» приблизительно такая же, как и в сентябре-декабре прошлого года, могу купить меньше приблизительно на 50%, и мне от сказок Белстата легче жить не становится».

«Даешь десятилетнюю инфляцию за пятилетку!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]