Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депозиты белорусов в ноябре уменьшились и в рублях, и в валюте

14.12.2015 общество
Депозиты белорусов в ноябре уменьшились и в рублях, и в валюте

В ноябре белорусы продолжили снимать свои сбережения со счетов в банках. Вклады уменьшились и в рублях, и в валюте.

Об этом свидетельствует денежно-кредитная статистика Нацбанка.

Если в октябре отток депозитов в рублях замедлился, то в ноябре он возобновился с новой силой. Напомним, за октябрь вклады в национальной валюте уменьшились на 0,5 триллиона рублей. В ноябре граждане забрали из банков 1,2 триллиона рублей. На 1 декабря рублевые сбережения населения составили 27,4 триллиона рублей, пишет tut.by.

Отток вкладов произошел и по валюте. «Заначки» белорусов в ноябре похудели на 65 миллионов рублей. Напомним, в октябре вкладчики, наоборот, несли доллары-евро в банки. Тогда валютные депозиты выросли на 35 миллионов. Общая сумма накоплений в валюте на 1 декабря составила 7 миллиардов 775 миллионов долларов.

Нацбанк ранее заявлял, что прогнозировал отток депозитов на фоне принятия декрета № 7, который изменил условия снятия депозитов и предусмотрел налог на проценты по некоторым вкладам. Более того, по предварительной оценке, белорусы могли забрать из банков гораздо больше — 3−4 триллиона рублей.

Как уже заявил на прошлой неделе первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный, «это снижение депозитов физических лиц, скорее, связано с ростом курса рубля в середине — конце ноября. Это стимулировало население забирать рублевые вклады».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]