Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве судят мошенника - бывшего офицера милиции

В Могилеве судят мошенника - бывшего офицера милиции

В конце 2014 года Виктор Дюков был задержан по подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки

Ленинский суд Могилева рассматривает дело бывшего лейтенанта милиции Виктора Дюкова, обвиняемого, в частности, в мошенничестве, даче взятки и присвоении звания или власти должностного лица, пишет «Белорусский партизан» со ссылкой на БелаПАН.

Следственные органы сообщали, что подозреваемый представлялся подполковником милиции в отставке, членом международной организации ветеранов уголовного розыска, юристом 1-го класса.

Следствие установило, что Дюков, достоверно зная о том, что его знакомый не может самостоятельно сдать экзамен в управлении ГАИ Могилевского облисполкома на право управления транспортными средствами, вел с ним переговоры и подстрекал к даче взятки сотрудникам ГАИ за благоприятное решение вопроса. Себя он предложил в качестве посредника, который и должен был передать незаконное вознаграждение должностным лицам Госавтоинспекции.

Согласно материалам уголовного дела, обнародованным 14 декабря в ходе судебного заседания, Дюков действительно служил оперуполномоченным в отделе по борьбе с экономической преступностью Ленинского РОВД. В 1991 году в звании лейтенанта милиции был уволен за совершение проступка, дискредитирующего звание сотрудника внутренних дел.

По прошествии многих лет он стал уверять вышедших в запас коллег, что служил в российской милиции и дослужился до подполковника. В ветеранской организации Ленинского РОВД верили бывшему коллеге и даже вручали ему денежные премии и прочие поощрения, пока в декабре 2014 года в СМИ не появилась информация о задержании Дюкова.

В 2012—2013 годах, согласно материалам дела, подсудимый также активно сотрудничал с российской общественной организации ветеранов оперативных служб «Честь».

От нее в сентябре 2013 года он получил медаль «95 лет уголовному розыску» и даже участвовал в открытии возле здания УВД Бобруйского горисполкома памятного знака родоначальнику российской криминалистики, заведующему уголовного розыска России Аркадию Кошко и его брату, генерал-губернатору Перми Ивану Кошко.

На сайте «Чести», в ряды которой Дюков был принят в сентябре 2014 года, он до сих пор упоминается как заместитель начальника областного УВД.

На суде Дюков ходатайствовал о запросе, каким образом из его личной электронной почты была получена информация о списках сотрудников милиции, награждаемых «Честью», их фотографии.

Судья посчитала нецелесообразным делать данный запрос, поскольку, по ее словам, эта информация была также получена и из других источников. «Вы можете написать жалобу на правомерность доступа следователя к вашей почте», — сказала она.

Следующее заседание по делу Дюкова намечено на 15 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]