Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайцы построят в Минске студенческое общежитие

16.12.2015 общество
Китайцы построят в Минске студенческое общежитие

Общежитие предназначено для студентов БНТУ. Строительство будет финансироваться из бюджета КНР.

Контракт для реализации проекта технико-экономической помощи в части строительства «Студенческого общежития в Республике Беларусь с использованием безвозмездной китайской помощи» подписан в Министерстве образования Беларуси. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал заместитель министра образования Сергей Рудый, новое общежитие планируется построить для студентов Белорусского национального технического университета.

По словам замминистра, строительство здания финансируется Китайской Народной Республикой, а возведение объекта поручено корпорации «25-ая компания китайской Корпорации по железнодорожному строительству».

Построено общежитие будет в границах квартала между проспектом Дзержинского и улицами Семашко и Чюрлениса. Китайская сторона выделила на реализацию проекта более $40 млн.

Сергей Рудый отметил, что договором предусматривается строительство здания общежития на 1 тыс. 32 места с размещением на первом этаже объектов общественного питания, амбулатории, административных помещений, помещений для культурно-массовых мероприятий и бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительных помещений и.т.д.

«Здание гармонично вольется в архитектурный ансамбль существующей Студенческой деревни Минска. Планируется, что в общежитии будут проживать студенты из Китая и Беларуси - все они обучаются в БНТУ», - рассказал он.

Строительство будет завершено к 1 января 2018 года

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]