Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Филип Хэммонд: Россия продолжает бомбить сирийскую оппозицию

17.12.2015 общество
Филип Хэммонд: Россия продолжает бомбить сирийскую оппозицию

Россия продолжает наносить авиаудары в основном по позициям оппозиционных президенту Асаду сил, а не по боевикам Исламского государства.

Об этом министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил в парламенте страны, передает русская служба BBC.

"Последние две недели российская авиация наносила авиаудары между Хомсом и Алеппо… Основную часть ударов Россия продолжает наносить по оппозиционным силам. Это неприемлемо, что российские авиаудары ослабляют силы оппозиции, и таким образом, дают преимущество экстремистам ИГ" – сказал Хэммонд, подчеркнув, что члены коалиции, возглавляемой США, призывают Россию сосредоточиться на ударах по ИГИЛ.

30 сентября российская авиация начала наносить авиаудары в Сирии. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, с просьбой об оказании военной помощи к российскому руководству обратился сирийский лидер Башар Асад.

Страны Запада и Саудовская Аравия обвиняют Россию в том, что она бомбит не только позиции запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство", но и умеренной сирийской оппозиции.

В свою очередь, российское руководство отвергает обвинения.

Ранее в этом месяце Великобритания нанесла свои первые авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии.30 сентября российская авиация начала наносить авиаудары в Сирии. По словам главы администрации президента страны, с просьбой об оказании военной помощи к российскому руководству обратился сирийский диктатор.

Авиагруппа РФ развернута на базе Хмеймим рядом с городом Латакия. Общее число участвующих в боевых действиях самолетов, с учетом дальней авиации, составляет почти 70 единиц. Морская группировка насчитывает десять кораблей, из них шесть — в Средиземном море. 7 октября и 20 ноября в операции были задействованы корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря.

Страны Запада и Саудовская Аравия обвиняют Россию в том, что она бомбит не только позиции экстремистской группировки Исламское государство, но и умеренной сирийской оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]