Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все школы Вирджинии закрылись из-за «исламистского» домашнего задания

18.12.2015 в мире
Все школы Вирджинии закрылись из-за «исламистского» домашнего задания

Все школы Вирджинии будут закрыты в пятницу, 18 декабря, из-за «исламистского» домашнего задания. Как сообщает CNN, скандал спровоцирован изучением каллиграфии.

«Это — шахада, свидетельство веры в исламе, написанное на арабском. Попробуй перерисовать ее. Это поможет тебе представить всю художественную сложность каллиграфии», — говорилось в предложенном ученикам задании.

Оно спровоцировало шквал сообщений в социальных сетях и вызвало общественное недовольство, в результате чего власти штата приняли решение закрыть все школы на один день. «Школы будут закрыты в течение всей пятницы, хотя угрозы учащимся нет» , — говорится в заявлении образовательных властей.

Телеканал сообщает, что некоторые возмущенные родители подумали, что их детей хотят склонить к принятию ислама. Они призвали уволить учительницу, однако та в ответ заявила, что не придумывала это задание сама, а взяла его из учебника по мировым религиям.

Шахада дословно переводится как свидетельство и считается первым, главным столпом ислама. Она гласит: «Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммед — Пророк Аллаха». В Средневековье троекратное произнесение шахады «с искренностью в сердце» перед официальным лицом означало принятие ислама.

Телеканал Fox также рассказывал о схожем эпизоде, который произошел в конце ноября. Тогда в одной из школ Юты ученикам предложили сделать пропагандистский плакат группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России). Руководство учебного заведения принесло извинения за инцидент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]