Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В минских магазинах белорусские книги заменяют российской пропагандой

18.12.2015 общество
В минских магазинах белорусские книги заменяют российской пропагандой

В магазине «Кнiжная скарбонка» проспекту Рокоссовского, 114 в Минске изъяли из продажи книги белорусских историков Тараса и Деружинского.

Об этом сайту charter97.org сообщила читательница, проживающая в Ленинском районе города Минска.

«В магазине «Кнiжная скарбонка» проспекту Рокоссовского, 114 обычно продавались книги из серии «Неизвестная История» авторов Вадима Деружинского и Анатолия Тараса. Для меня эта история не является неизвестной, а книги я покупала для своих родителей. В этот раз все полки оказались заполнены красочными и броскими изданиями типа «История Великой России», «История России» Карамзина, «Наше Величие», многочисленными энциклопедиями российского оружия и армии, в том числе и детскими, историческими книгами на тему Руси и империи, народными русскими сказками, книгами для детей «О нашем Отечестве» и прочим. В общем, появился целый отдел посвященный другой стране», - написала читательница.

Однако далее выяснилась еще более любопытная деталь: книг по белорусской истории не просто не оказалось в наличии – они были намеренно изъяты из продажи «по распоряжению сверху».

«На мой вопрос сотруднице магазина о том, где же серия «Неизвестная История», она удивилась ее отсутствию и пошла узнать у администратора, где эти книги. Администратор ей ответила, что все эти книги по предписанию сверху сняты с продажи. Мне администратор сказала, что она бы и хотела мне продать эти книги, но за их продажей следят по внутренней системе и ей не хочется терять из-за этого работу, а также добавила, что это распоряжение «сверху» действует по всему городу. Добавлю также, что на глаза мне не попались книги о ВКЛ и другие схожие издания, белорусские сказки, а про книги Светланы Алексиевич и спрашивать было бессмысленно», - сообщила читательница.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]