Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсен Аваков о «частных армиях»: Эти люди спасли Украину

19.12.2015 украина
Арсен Аваков о «частных армиях»: Эти люди спасли Украину

Находящиеся в подчинении МВД силовые структуры не следует рассматривать как опасную альтернативу силовым ведомствам.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Это мифы. Правда состоит в том, что в данной сфере власть сбалансирована, даже при существующем дуализме", - заявил Аваков, отвечая на вопрос относительно того, является ли он не очень удобным президенту Украины, поскольку созданные Аваковым и находящиеся в его подчинении структуры глава государства может рассматривать как опасную альтернативу силовым ведомствам, подконтрольным Порошенко.

"Я никогда не пойду ни на какие действия, разрушающие страну. Поэтому когда Саакашвили говорит о том, что я за коррупционные деньги содержу незаконные бандформирования, имея в виду 5 тысяч людей, пришедших в полицию и Нацгвардию, а параллельно и в добровольческие батальоны, которые мы создали в начале войны, то он не понимает, о чем говорит", - отмечает Аваков.

"Без лишнего пафоса могу сказать, что эти люди спасли страну. Многие из них бывают странными, как и каждый из нас. Я арестовывал многих из тех ребят, которые там вели себя героически, а здесь потом совершали преступления. Мы расформировывали целые батальоны, но 90% из них - реальные герои, многие уже без рук и без ног. Когда надо было умирать, они шли и умирали. Они пошли воевать, когда не было еще ни танков, ни бронежилетов. Как кто-то смеет их не уважать?!" - подчеркивает министр.

Также он вспоминает, что после захвата администрации в Харькове лично поехал туда, не понимая, на кого можно рассчитывать: "И вот, прилетел самолет, высадились оттуда красавцы-военные, командир послушал меня и сказал: "Мы не будем участвовать в антитеррористических операциях, потому что мы военные, а это - не война". Позже это подразделение принимало участие в боевых действиях, а командир стал Героем Украины. Но тогда, в Харькове, я использовал "Ягуар", который мы мотивировали, а также Нацгвардию и добровольцев. Они удерживали ситуацию до тех пор, пока военные не очухались и не поняли, что это война. Так зачем этих добровольцев сейчас оскорблять? Не подло ли это?" - добавил Аваков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]