Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики сорвали эвакуацию шиитских районов на северо-западе Сирии

21.12.2015 в мире
Боевики сорвали эвакуацию шиитских районов на северо-западе Сирии

Боевики коалиции «Джейш аль-Фатх» сорвали эвакуацию мирных жителей из двух шиитских районов на северо-западе Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Исламисты, нарушив локальное соглашение о прекращении огня между сирийскими войсками и коалицией вооруженных группировок «Джейш аль-Фатх», обстреляли населенные пункты Эль-Фуа и Кефрая. В результате один мирный житель погиб, еще несколько человек получили ранения.

20 декабря сообщалось, что из нескольких шиитских районов будет эвакуирована группа мирных жителей, среди которых есть раненые. Международное движение Красного Полумесяца планировало вывести 380 человек. Сирийские граждане должны были получить возможность вылететь в Бейрут и Дамаск.

Общенационального плана мирного урегулирования в Сирии нет, поэтому иногда лояльные официальному Дамаску силы и их противники заключают местные соглашения о прекращении огня.

19 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку политического процесса в Сирии. Документ поддерживает перемирие в Сирии, которое должно вступить в силу в случае начала политических преобразований в стране, а также призывает все страны оказать давление на власти в Дамаске и оппозицию с целью прекращения огня.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война — правительству Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. В ходе конфликта набрала силу группировка «Исламское государство», боевикам которой удалось установить контроль над частью территории страны. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали уже более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома.

«Джейш аль-Фатх» — организация возглавляемая «Фронт ан-Нусра» («Джебхат ан-Нусра») — сирийским филиалом «Аль-Каиды». Деятельность террористических организаций «Исламское государство», «Аль-Каида» и «Фронт ан-Нусра» запрещены на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]