Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Граффитист» Вадим Жеромский: Революция сознания делает людей свободными

21.12.2015 политика
«Граффитист» Вадим Жеромский: Революция сознания делает людей свободными

Максиму Пекарскому по «делу граффитистов» грозит до 3 месяцев ареста, Вадиму Жеромскому и Вячеславу Косинерову - до 6 лет заключения.

26-летний Вадим Жеромский рассказал сайту palitviazni.info о себе и своих увлечениях.

- Я родился и вырос в Сморгони, - говорит собеседник. - После школы 4 года учился в Вильнюсе в Европейском гуманитарном университете на факультете Международного права, но на неопределенное время решил приостановить там учебу. Сейчас, кстати, получаю образование лесника в Беларуси.

- Были в детстве у вас какие-то творческие устремления?

- Отец и мать с детства учили меня рисовать, но профессионально этому не обучался. Дедушка, который был директором сельской школы и по совместительству учителем (в том числе, и рисования), показывал, как можно слепить посуду из глины, как резать по дереву. Мне это было интересно.

- Кроме этого, многие в школе увлекаются спортом...

- В этом плане я не исключение. Шесть лет занимался борьбой, после 2 года отдал у-шу. К тому же, мой отец в молодости много лет занимался боксом и каратэ, поэтому передавал свои знания и мне.

- Политической борьбой интересовались?

- Интересовался, естественно, и уже в 16-летнем возрасте начал заниматься общественной деятельностью. Я старался разобраться в происходящем вокруг, понять, почему такая несправедливость. Понимал, что можно в меру своих возможностей этот мир изменять в лучшую сторону. Я был в молодежном крыле БНФ, но с моим внутренним мировоззрением эта партия и близкие ей структуры не резонировали.

- Насколько известно, в армии вы не служили...

- Да. Во-первых, я - строгий вегетарианец (веган), поэтому в армии не смог бы получать достаточное и здоровое питание. Не употребляю в пищу мясо уже около 5 лет. Не понимаю, как в нашем обществе, которое называет себя христианским, не пришло осознание того, что есть мясо - это объективное зло. Люди воспринимают мясо исключительно, как товар в магазине. Но за ним стоит убийства, кровь живых существ. Смерть превратилась в привычку. Можно провести параллели даже с войной. Война в эфире всех телеканалов, во всех СМИ также стало привычкой. Она стала повседневностью, а смерть - просто абстракцией.

- Однако вернемся к твоим взаимоотношениям с военкоматом.

- В военкомате, наверное, посчитали, что из-за «склонности к настойчивому выражению и навязыванию собственного мнения» я не адаптируюсь к военной службе. К тому же, всех интересовало «сильно татуированное тело с неоднозначными рисунками и надписями», что, по мнению военных, выходит за пределы нормальности. На вопрос, что же неоднозначного или негативного в татуировке «Держи ясность сознания», мне так никто и не ответил.

- Одним словом, у вас - противостояние с агрессивной большинством?

- К сожалению, фокус построения современного общества заключается в том, что государство дает право именно агрессивному большинству, которое, как мне кажется, находится в интеллектуальной агонии. Тем не менее, они забыли, что именно улица является прекрасной медийной площадкой, которая дает возможность высказаться тем, у кого голос отняли. На улице все откровеннее.

- В общем, как вы пришли к граффити? Что это для вас: самовыражение, творческая реализация?

- Первое знакомство с граффити произошло где-то 15 лет назад. Мои друзья рисовали и, можно сказать, жили этим. Тогда и я понял для себя, что в граффити нет бессмысленного вандализма, в чем стараются убедить общество. Граффити - это одна из форм искусства, которая несет в себе и элемент дерзости, и творческой реализации.

Мы - только ретрансляторы собственного мнения и наших чувств. Кроме того, художник - это в кем смысле врач. Его задача - вскрывать раны общества. Например, граффити «Революция сознания», по нашему глубокому убеждению, несет вполне позитивный месседж. Революция сознания - переоценка ценностей, преодоление личных барьеров. У человека должен быть запущен процесс самоанализа, которые позволяет сделать какие-то внутренние открытия. Они позволят более полно воспринимать жизнь. Тогда человек поймет, что он не просто существует для того, чтобы поесть, сходить на работу и, в конце концов, умереть. Революция сознания делает людей свободными. Свобода - это порядок, ответственность, полная самоотдача и высшая цель. Однако, к сожалению, свободу многие понимают в очень узком смысле. Люди думают, что мир вращается вокруг них, а жизнь на планете существует исключительно ради их необходимости...

Вот что мы хотели сказать, когда рисовали граффити. Но власти почему-то увидели не суть, а только то, что пожелали увидеть. А именно слово «революция». Правда, забыли, что в Минске есть и улица Революционная, и праздники устраиваются в честь революции, которая на самом деле была с реальными жертвами, кровью и насилием. Правда, на это внимание никто не обращает.

- Были другие рисунки возле ваших граффити? Как считаете, почему за них не возбуждены уголовные дела?

- В местах, где мы рисовали, было множество других граффити и надписей. При этом некоторые содержали табуированную лексику. После того, как было возбуждено уголовное дело, неизвестно кем было изображено много непотребного. Возникает вопрос: так что тогда преступление? Аккуратный рисунок, наполненный позитивной смысловой нагрузкой или брань, которой рисунок был испорчен?

- А зачем бросили краску в баннер с милицией?

- Бросил потому, что у меня свое отношение к людям в погонах, которое сформировалось не за один день. Например, в 2007 году меня избили милиционеры. Я хотел привлечь их к ответственности, но в прокуратуре мне сообщили, что два десятка телесных повреждений я оставил на себе сам. Да, я не люблю милицию, но какое тут хулиганство? Баннеры были испорчены не потому, что мы немотивированные хулиганы.

- Задержание стало неожиданностью?

- Еще утром 11 августа я заметил за собой наблюдение, но не придал этому большого внимания. Только затем узнал, что следили за нами и прослушивали телефоны несколько месяцев. А днем ​​силовики с оружием ворвались в квартиру и задержали нас. В наручниках и с полотенцем на голове я пролежал на полу около часа, после чего меня, прижав голову к полу, увезли сначала в главное управление по борьбе с организованной преступностью, затем в Следственный комитет, а потом в изолятор на Окрестина. Через три дня перевели в СИЗО на Володарского.

- Время подумать у вас былo...

- Знаете, больше всего в этом деле меня впечатляет, как из мухи пытаются сделать слона. На Ярослава Ульяненкoва, например, пытались завести еще одно дело - якобы за мошенничество, в результате которого он нанес государству ущерб на... 400 тысяч рублей. Мне кажется, что любой нормальный человек понимает, что это - абсурд.

- Напоследок еще немного расскажите о себе. Вы - сторонник Straight Edge? Почему?

- Да, я не употребляю алкоголь и не курю сигареты тоже около 5 лет. Уверен, что употребление алкогольных напитков не является личным делом каждого человека. Посмотрите, сколько преступлений происходит на этой почве! Поэтому не должно быть эгоистического «это - дело каждого лично». Если не будет равнодушия, тогда станет и меньше искалеченных судеб.

Больше всего меня поражает так называемый «отдых на природе», когда взрослые не стесняются при детях пить, курить, оставляют после себя гору мусора. Дети воображают, что так и нужно. Так, если вы о себе не думаете, то подумайте о будущих поколениях.

- Чем вы сейчас занимаетесь и какие планы на будущее?

- На данный момент весь сосредоточен на уголовном деле, которое длится почти полгода. Надеюсь, что, в конце концов, победит здравый смысл.

Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также замазыванию краской социального бигборд с изображением сотрудников милиции. Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому, Вячеславу Косинерову и Вадиму Жеромскому по ч. 2 ст. 339 «Хулиганство, совершенное группой лиц». Сейчас срок предварительного следствия продлен до 30 ноября текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]