Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разводиться, быть «тунеядцем» и платить штрафы станет дороже

21.12.2015 общество

Базовая величина увеличивается со 180 до 210 тысяч рублей.

С 1 января в Беларуси меняется базовая величина: со 180 тысяч белорусских рублей до 210 тысяч. В последний раз базовая поднималась аж год назад - 1 января 2015 года, повысилась она тогда на те же 30 тысяч - со 150 до 180 тысяч рублей, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Что меняется с базовой и на что она влияет? Например, от нее зависят единовременные пособия некоторым работникам (культуры, медицины, ЖКХ, образования и т.д.).

А еще в базовых величинах считают все штрафы, и, как следствие, они вырастут. Так, пешеходам за переход в неположенном месте с 1 января придется заплатить не 180 тысяч, а 210. Станет дороже в 2016 году заключать брак и разводиться. А еще существенно подорожает платеж за допуск автомобилей к движению.

Но больше всех увеличение базовой должно расстроить тунеядцев, ведь сбор, который они обязаны уплатить по декрету «О предупреждении социального иждивенчества» тоже считается в базовых величинах.

Как изменятся штрафы и платежи из-за изменения базовой величины

Разговоры по телефону подорожали

Отныне абонентская плата за городской телефон составляет 27 тысяч белорусских рублей. Раньше она равнялась 21 тысяче. Подорожала и каждая минута разговора - с 51 до 57 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]