Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура нахваливает новый антикоррупционный закон

23.12.2015 общество
Прокуратура нахваливает новый антикоррупционный закон

Такое мнение он высказал после круглого стола по вопросам новаций в отечественном антикоррупционном законодательстве, пишет БЕЛТА.  

"Главный плюс этого законодательного акта в том, что он прошел широкое обсуждение, новации не были придуманы искусственно. В законе нашли отражение инициативы, которые были предложены людьми, этот закон поддержан народом", - сказал эксперт.

Он также отметил, что документ преследует две главные задачи. "Он, если так можно сказать, предупредительно-карательный", - подчеркнул Александр Сидорович. Главная цель - упредить коррупцию, ну а если ответственный работник все же злоупотребил властью и полномочиями - наказание должно быть неизбежным.

Новый закон "О борьбе с коррупцией" вступает в силу 24 января 2016 года. Его положения направлены на последовательное совершенствование антикоррупционного законодательства Беларуси, в частности принятие дополнительных мер по снижению мотивации должностных лиц к коррупционному поведению, повышению осознания неотвратимости наказания за коррупционные преступления, а также на максимальное усиление роли общественности в выявлении фактов коррупции и информировании об этом правоохранительных органов.

В обсуждениях за круглым столом, который сегодня прошел в госуниверситете имени Машерова, приняли участие прокурорские работники, члены общественного совета по контролю над деятельностью правоохранительных и иных государственных органов и противодействию коррупции, представители предприятий, общественных организаций, налоговых и органов юстиции, студенты и преподаватели юридического факультета ВГУ и др.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]