Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Был BYR, станет BYN

Был BYR, станет BYN

После деноминации белорусский рубль получит новый международный код.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Агентство по поддержке международного стандарта ИСО 4217 «Коды для представления валют и фондов» 18 декабря 2015 года выпустило поправку №161, в которой определены новые коды валюты деноминированного белорусского рубля.

Буквенный код — BYN (где BY — код страны по стандарту ИСО 3166, N — первая буква английского слова «new» («новый»)), цифровой код — 933.

Напомним, с 1 июля 2016 года в Беларуси будет проведена деноминация: десять тысяч рублей превратятся в один рубль. Это уже третья деноминация за историю страны (менее чем за четверть века с белорусской валюты убрали в общей сложности восемь нулей), но, возможно, самая странная. Достаточно сказать, что белорусские рубли выйдут с орфографической ошибкой и с факсимиле подписи человека, который уже давно не руководит Нацбанком.

Таким образом, в общей сложности с 1991 по 2016 Беларусь деноминирует национальную валюту в 100 миллионов раз. Это абсолютный рекорд среди стран бывшего СССР.

Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]