Аэропорт Цюриха, закрытый для коммерческих рейсов из-за извержения вулкана в Исландии, отдали в полное распоряжение пилотам легких самолетов.
Как сообщает AFP, администрация аэропорта предоставила летчикам неограниченную возможность использования взлетно-посадочных полос и решила не брать никакой платы. Обычно аэропорт Цюриха принимает частные легкие самолеты только при наличии свободных слотов, при этом взимается плата в размере 35-40 швейцарских франков.
Как рассказали в местном летном клубе Motor Flight Group, воспользоваться представившейся возможностью решили пилоты из Базеля, Берна и других городов Швейцарии. Всего аэропорт принял около 120 самолетов типа Cessna, Mooney и Piper.
Глава Motor Flight Group Томас Морф отметил, что самолеты клуба используются только для прогулочных полетов. Никто из многочисленных пассажиров, застрявших в аэропортах по всей Европе из-за отменены коммерческих рейсов, не обращался в клуб за услугами воздушного такси.
10.06.2026
Московия строит военные базы на 115 тысяч солдат у границ Норвегии, Финляндии и стран Балтии
10.06.2026
В Бресте на асфальте появились указатели на Беловежскую пущу, Брестскую крепость и беларусско-польскую границу