Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Белорусские власти не смогут обойтись без кредитов

По мнению независимых экспертов, официальный Минск не сможет выжить без дополнительных кредитов МВФ.

Очевидной потребности для Беларуси в новой программе «стэнд-бай» МВФ не существует. Об этом, как напоминает «Завтра твоей страны», заявил министр финансов Беларуси Андрей Харковец. Может ли и вправду Беларусь обойтись без новых займов от Международного валютного фонда?

Как полагает экономист Леонид Злотников, если будут найдены другие кредиторы или если Беларусь продаст достаточное количество республиканской и местной собственности – то необходимость в новой программе «стенд-бай» Международного валютного фонда может отпасть. Но если всего этого не будет в достаточном объеме, то придется туго.

«От МВФ, судя по прошлому кредиту, можно ожидать около трех миллиардов долларов. Но Беларуси нужно больше», -- убежден эксперт.

Чтобы поддерживать рост ВВП на нулевом уровне или на уровне роста 3-4 процента в год, по подсчетам экономиста, Беларуси потребуется чистого привлечения средств 5-7 миллиардов долларов. А ведь придется еще возвращать и прошлогодние краткосрочные кредиты.

«Таким образом, всего в Беларуси валовое поступление кредитов или доходов от приватизации и в 2010 году должно составлять примерно около одного миллиарда долларов в месяц», -- заключает Леонид Злотников.

Экономист также отмечает, что в этом году отток валюты: возврат процентов по ранее взятым кредитам и дивидендам на иностранные инвестиции -- будет аналогичен прошлогоднему, поскольку краткосрочные иностранные кредиты остались практически на прежнем уровне. В то же время придется покрывать отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, которое каждый месяц будет нарастать.

«Нужно ожидать, что приток и отток капиталов должен быть не меньше, чем в прошлом году», -- делает вывод эксперт.

Леонид Злотников напоминает, что нужно еще учесть и потери от введения экспортной пошлины на российскую нефть, поставляемую в Беларусь -- дополнительно около двух миллиардов долларов.

«Продать собственности на сумму 8-10 миллиардов долларов нереально: нечего продавать, да и власть особо не стремится это делать, так что без кредитов обойтись невозможно, -- резюмирует эксперт. – Но будет ли это обязательно кредит МВФ – трудно сказать. Может быть, нам и не светит получение второго кредита».

В самом деле, условия выдачи первого кредита белорусской стороной не были выполнены: еще в минувшем году должно было быть создано агентство по приватизации, но оно не работает и сейчас, еще в феврале должны были поступить на реализацию акции крупных республиканских предприятий, но пока к продаже предлагаются средние предприятия.

Кроме того, в прошлом году должен был быть подготовлен проект закона о приватизации, но пока не слышно, чтобы он был принят. Плюс к этому, либерализации в том объеме, на котором настаивал МВФ, нет.

«Не все, что было обещано, сделано. В начале этого года белорусское правительство опять объявило, что готовит пакет по либерализации -- оно как бы негласно признало, что для МВФ недостаточно той несущественной либерализации, которая прошла», -- отмечает Леонид Злотников.

По мнению экономиста, власти не очень-то и хотят выполнять данные МВФ обещания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]