Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган - Путину: Зачем послали войска в Украину, вас приглашали?

09.01.2016 украина
Эрдоган - Путину: Зачем послали войска в Украину, вас приглашали?

Президент Турции напомнил России, что ее войска в Грузию и Украину никто не приглашал, а в Сирии они - по приглашению нелегитимного правительства.

"Россия говорит, что ее войска в Сирии, потому что их пригласило сирийское правительство. Сирийское правительство нелегитимое. Тогда почему вы оправили войска в Грузию? Потому что вас приглашали? Вы отправили войска в Украину, потому что вас кто-то приглашал?", - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турции отверг утверждении России, что в Сирии она борется против боевиков Исламского государства: "Туркмены говорят, что Россия бомбит их села, Россия не борется против ИГ".

Такое заявление Эрдоган сделал после того, как турецкие войска на тренировочной базе на севере Ирака атаковали террористы Исламского государства. Погибли по меньшей мере 18 военных.

30 сентября российская авиация начала наносить авиаудары в Сирии. По словам главы администрации президента страны, с просьбой об оказании военной помощи к российскому руководству обратился сирийский диктатор.

Авиагруппа РФ развернута на базе Хмеймим рядом с городом Латакия. Общее число участвующих в боевых действиях самолетов, с учетом дальней авиации, составляет почти 70 единиц. Морская группировка насчитывает десять кораблей, из них шесть — в Средиземном море. 7 октября и 20 ноября в операции были задействованы корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря.

Страны Запада и Саудовская Аравия обвиняют Россию в том, что она бомбит не только позиции экстремистской группировки Исламское государство, но и умеренной сирийской оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]