Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На шестом этапе «Дакара» белорусы заняли 12 место

09.01.2016 спорт
На шестом этапе «Дакара» белорусы заняли 12 место

Белорусские экипажи преодолели шестой этап ралли с переменным успехом.

Грузовик под управлением Александра Василевского благополучно финишировал 12-м, тогда как "МАЗ" Сергея Вязовича из-за технических неисправностей закончил заезд в числе последних, сообщил БелаПАН партнер команды "Альфа-Банк" (Беларусь).

Протяженность второго кольцевого спецучастка для грузовиков составила 295 км. Маршрут проходил по горной каменистой местности на высоте свыше 3,7 тыс. м над уровнем моря. Для многих автомобилей, в том числе грузовых, спецучасток оказался серьезным испытанием.

Трасса покорилась экипажу Александра Василевского за 3 часа 5 минут. Победителем заезда стал голландец Ханс Стейси, который вернул себе лидерство в ралли. На последнем спецучастке белорусский экипаж проиграл ему 10 минут, а в общем зачете отстает на 107 минут, поднявшись с 17-го на 16-е место.

Менее удачным оказался шестой этап для экипажа под управлением Сергея Вязовича. В начале спецучастка у автомобиля возникли проблемы с двигателем, устранять которые помогала ехавшая позади "быстрая техничка". На это ушло около двух часов. В результате 507-й экипаж пришел к финишу 46-м, затратив на прохождение трассы 5 часов 24 минуты. Отставание от лучшего показателя дня составило около 2 часов 29 минут. В турнирной таблице экипаж переместился на 25-е место и теперь отстает от лидера марафона на 4 часа 20 минут, что практически лишает его шансов на призовые места.

Местом ниже и на три минуты позже финишировал экипаж Владимира Василевского. В генеральной классификации он занимает 32-е место, проигрывая Хансу Стейси 6 часов 11 минут.

Следующий этап включает спецучасток длиною в 353 км. Гонщиков ожидает горный маршрут с перепадами высот и водными препятствиями. После него для экипажей наступит день отдыха.

Владельцем белорусской команды выступает Минский автозавод, партнером — "Альфа-Банк" (Беларусь). Ралли-рейд "Дакар-2016" проходит по территориям двух стран — Аргентины и Боливии. Началась гонка 3 января в Росарио, а завершится 16 января в том же городе. За это время гонщикам предстоит проехать около 9 тыс. км в условиях бездорожья, высокогорья, каменистых участков, каньонов, солончаков, песчаных дюн и барханов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]