Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Друзья Кремля: кто лоббирует интересы Путина в Евросоюзе

09.01.2016 в мире

Кремль пытается использовать ультраправые и ультралевые политические силы в европейских странах.

В Европейском Союзе хватает откровенно пророссийских политических сил, которые в той или иной мере поддерживают политику президента России Владимира Путина и лоббируют интересы Кремля.

Издание ZN.ua составило список сил в различных странах Евросоюза, которые так или иначе проявляют лояльность к России. Не все перечисленные партии "пропутинские" и открыто поддерживают действия Кремля в Украине.

ФОТО: ZN.UA

СДПГ, например, осуждает аннексию Крыма, войну на Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров. Но критически высказываясь о политике санкций против РФ и призывая к поиску компромиссов с Москвой (аргументируя это тем, что "нельзя ставить Россию на колени", "нельзя допустить новую холодную войну"), немецкие социал-демократы играют на стороне российского руководства.

Среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много. И редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах: французский "Национальный фронт" имеет в нижней палате два мандата, итальянская "Лига Севера" - 15, болгарская "Атака" - 15, бельгийский "Фламандский интерес" - 3.

Однако оппозиционные "Республиканцы" являются второй по числу мандатов партией в французских Национальных собраниях. Популистская "Подемос" стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцию в Генеральных кортесах Испании. Третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают "Партия свободы" и "Йоббик". "Сириза" вот уже год как правит Грецией.

Кремль активно работает с этими политическими силами. Но в последнее десятилетие Москва в своей политике в Европе все больше использует ультралевые и ультраправые партии. Они могут не влиять на формирование позиции правительства, но пользуются популярностью в обществе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]