Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать самоубийцы из Жодинской тюрьмы снова не пустили проведать сына

20.01.2016 общество
Мать самоубийцы из Жодинской тюрьмы снова не пустили проведать сына

Светлану Протасеню снова не пустили в больницу к сыну, который лежит в коме после попытки суицида в Жодинской тюрьме.

«Врач сказал по телефону, чтобы приезжала, а после разговора с тюремным начальникам не пустил меня в больницу», - сообщила 20 января Светлана «Радыё Свабода».

«Сегодня меня опять не пустили к Егору. У меня было разрешение судьи, я позвонила врачу, тот сказал, чтобы приезжала, что пустит к сыну. Но как приехала, он сходил на разговор к заместителю начальника тюрьмы и после этого отказал. Поэтому сына я снова так и не увидела. Видела один раз 13 января, но больше не разрешили.

Сегодня мне сказали в больнице, что Егора отключили от аппарата искусственного дыхания, так как начал дышать самостоятельно. Это очень хорошая новость. Но есть и плохая. Врач сказал, что Егор в сознание так и не пришел, что по-прежнему находится в коме в критическом состоянии. Даже если останется жив, сказал врач, у него проблема с мозгом, может быть инвалидом.

Но я согласна на что угодно, пусть будет инвалидом, лишь бы жив. На руках буду носить, на тележке возить, только бы жил. Но и от тех, кто его довел до этого, я не отстану», - сказала Светлана Протасеня.

Светлана Протасеня добавила, что собирается подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела против сотрудников управления милиции по наркоконтролю по статье о доведении до самоубийства. В Следственном комитете женщине сообщили, что там ведется проверка инцидента с попыткой самоубийства Егора Протасени. Об окончании проверки в СК не сообщали.

Напомним, 20-летний житель Солигорска Егор Протасеня в декабре 2015 года был осужден на 14 лет заключения за распространение наркотиков. На свидании с матерью, которое проишло после суда, Егор Протасеня рассказал про издевательства и пытки после ареста со стороны милиционеров, а также сообщил о намерении покончить с собой, чтобы отомстить оперуполномоченным. Как говорят охранники, 4 января 2015 года они достали Егора Протасеню из петли в одиночной камере. Мать осужденного не верит, что он был наркоманом и совершил попытку суицида вследствие психических отклонений, связанных с наркотической зависимостью. С 4 или 5 января Егора Протасеню держат в Жодинском больнице, даже в коме его продолжают охранять милиционеры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]