Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшие руководители Литвы требуют остановить строительство белорусской АЭС

Бывшие руководители Литвы требуют остановить строительство белорусской АЭС

Как сообщает Delfi.lt, их обращение к правительству также подписали глава оппозиционной партии Союз отечества — Литовские христианские демократы Габриэлюс Ландсбергис, лидер оппозиционного Литовского либерального движения Элигиюс Масюлис и председатель Литовского союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис.
 
"В соответствии с графиком работ, Белорусскую АЭС (БАЭС) намечается подключить к электросети уже через три года. Небезопасная станция будет подключена к уже имеющимся мощным линиям электропередачи, уже протянутым в Висагинас, и тем, которые намечается протянуть в Круонис, так что произведенная там электроэнергия бесконтрольно наводнит нашу страну с всяческими экономическими и политическими последствиями", — говорится в обращении. 

Подчеркивается, что в таком случае Литва "станет не только политически зависимой от этого небезопасного производителя электроэнергии, но и на деньги от продажи этой электроэнергии сама будет финансировать проект, опасный и, возможно, гибельный для Литвы".
 
"Не впуская островецкую электроэнергию в Литву и не покупая ее, а также не позволяя пользоваться резервными мощностями электроэнергетической системы Литвы, мы можем создать для исполнителей проекта очень трудно преодолимые препятствия, осложнить его реализацию и возможности в плане окупаемости. Понимая все это, мы обращаемся к правительству Литвы и одновременно ко всем международным организациям с требованием сделать все, чтобы строительство Белорусской АЭС в Островце незамедлительно было остановлено", — говорится в обращении. 

Как отмечается в документе, правительство Литвы тем самым должно обеспечить, чтобы выработанная на БелАЭС электроэнергия ни в каких обстоятельствах не попала в Литву и через Литву, а также чтобы она никогда не продавалась на ее рынке.

В свою очередь литовский министр энергетики Рокас Масюлис заявил, что инициированное консерваторами и поддержанное несколькими партиями заявление правительству Литвы по поводу строящейся БелАЭС является предвыборным политиканством. По словам Масюлиса, вместо того чтобы искать виноватых, политикам страны следовало бы проявить единство при решении этой проблемы.

"Правительство уже довольно давно работает над этим вопросом, и сделано уже немало. Сожалею, что этот вопрос вовлекается в предвыборную повестку дня. Вместо того чтобы искать пути, как проявить единство при решении этого вопроса, по которому у всех политических партий есть консенсус, этот вопрос сейчас поднимается так, будто бы никакого решения по этому вопросу никто не ищет. Еще большее сожаление вызывает то, что есть такой элемент враждебного настраивания, что даже люди почтенные, как президент Валдас Адамкус и господин Витаутас Ландсбергис, вовлекаются в кампанию", — заявил Масюлис агентству BNS.

Белорусская АЭС возводится примерно в 20 километрах от Островца (Гродненская область) по проекту российской компании "Атомстройэкспорт". Генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО "НИАЭП" — ЗАО "АСЭ". Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го, пишет БелаПАН. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]