Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики Минска проводят учет физлиц - плательщиков налога на недвижимость и платежей за землю

26.04.2010 общество
26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Районные налоговые инспекции Минска в настоящее время проводят учет физических лиц - плательщиков имущественных налогов (земельного налога и налога на недвижимость) и арендной платы за землю, а также лиц, имеющих право на льготы по указанным налогам и арендной плате. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.

Учет организован в соответствии с Особенной частью Налогового кодекса и указом №101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" (подписан 1 марта 2010 года).

В инспекции обратили внимание на то, что согласно кодексу освобождаются от уплаты налога на недвижимость физические лица, владеющие на праве собственности одним жилым помещением (квартирой, комнатой) в многоквартирном жилом доме при условии использования такого помещения для проживания.

Физлицам, имеющим в собственности два и более жилых помещения (квартиры, комнаты), нужно представить в налоговую инспекцию по месту жительства письменное заявление с указанием местонахождения всех жилых помещений (квартир, комнат) для предоставления льготы по налогу на недвижимость по одному помещению.

Граждане - арендаторы земельных участков обязаны подать в налоговый орган по месту нахождения земельного участка письменное уведомление (о возникновении (утрате) в течение года права на льготы по арендной плате, а также о передаче земельного участка в субаренду (прекращении срока субаренды).

Как и ранее, исчисление физлицам имущественных налогов производится налоговыми органами с последующим вручением извещения на их уплату. Физлица смогут уплатить налоги в бюджет через отделения банков, почтовые отделения связи, а также непосредственно должностному лицу налоговой службы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]