Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даже официальная инфляция в Беларуси в четыре раза выше, чем в Евросоюзе

В марте в Беларуси была самая высокая инфляция среди стран не входящих в Евросоюз.

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в марте 2010 года на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб. Согласно его данным в марте в Беларуси была самая высокая инфляция среди стран не входящих в Евросоюз, передает «Ежедневник».

К концу марта 2010 года по отношению к декабрю 2009 года потребительские цены в Европейском союзе (входят 27 стран) повысились на 0,6%. В марте по отношению к февралю цены выросли на 0,7%.

В России цены на товары и услуги за январь - март выросли на 3,2%. В Беларуси -- на 2,5%. В марте в РФ Росстат зафиксировал инфляцию в 0,6%. В Беларуси в марте индекс потребительских цен составил 1,1%.

В марте наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Греции (4,1%), Италии (1,5%), Нидерландах (1,5%) и на Мальте (1,4%). За период с начала года - в Венгрии (2,4%), Нидерландах (2,1%) и Румынии (2,1%).

Из государств, не входящих в ЕС, самая большая инфляция в марта наблюдалась в Беларуси (1,1%) и в Украине (0,9%).. За период с начала года - на Украине (4,7%), в Турции (3,9%), Казахстане (2,9%).

В отдельных государствах в январе - марте наблюдалось снижение потребительских цен - в Испании (0,5%), Ирландии (0,4%), на Кипре (0,2%).

Среди стран Европейского союза наибольший прирост цен на продукты питания за месяц был отмечен в Эстонии (2,4%), Венгрии, Чешской Республике, Германии (1,0-1,3%); за период с начала года - в Венгрии (4,6%), Словакии, Эстонии, Чешской Республике (3,5-3,9%).

Вместе с тем в отдельных странах ЕС (Болгарии, Ирландии, на Кипре) в марте текущего года отмечалось снижение потребительских цен на продовольствие - на 0,2-0,3%.

Напомним, что по Беларуси представлены официальные данные, реальные же цифры инфляции в стране гораздо выше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]