Экономическая политика в Беларуси продолжит носить реакционный характер – проблемы будут решаться по мере их поступления. К реформам политически Беларусь не готова, экономически не осталось возможностей поддерживать статус-кво.
Совсем недавно стало известно, что внутренние расчеты министерства финансов России включают так называемый «инерционный сценарий», в котором экономику соседней страны ждет пятнадцатилетняя эпоха застоя. Среднегодовой экономический рост будет на уровне 0,8%, заработная плата – увеличение не более чем на 1,9% в год, а внешняя торговля так и не достигнет докризисных объемов 2014 года. Есть и другие сценарии развития событий (например, целевой), но они также не подразумевают радужных перспектив братскому народу.
Учитывая тесную взаимосвязь экономик России и Беларуси, важно оценить перспективы развития ситуации на нашей земле. Тем более до сих пор не принят план социально-экономического развития Беларуси на очередную пятилетку. А это означает только одно – неопределенность в экономике пугает не столько обычный народ, сколько государственных служащих, ответственных за страну.
На сегодняшний день в экономической политике Беларуси наблюдается некоторая дихотомия. С одной стороны, уже мало кто сомневается в том, что Беларуси необходимы реформы. В правительстве даже образовалась значительная группа тех, кто отстаивает последовательные преобразования в экономической системе. Правда не все они выступают за рыночные преобразования, и часто происходит прямая подмена понятий. Так, например, некоторые старые методы и подходы к экономической политике просто камуфлируются под замысловатый термин «эволюционная модернизация». А вполне рыночные решения – под «оптимизацию» или «совершенствование».
С другой стороны – те решения, которые принимаются на бумаге правительством или прописываются в проектах документов, не всегда находят поддержки на политическом уровне. Поэтому их выполнение либо срывается, либо трактуется по-новому.
Эта дихотомия особенно заметна на примере принятого постановлением Совмина и Нацбанка комплекса мер по решению задач социально-экономического развития Беларуси в 2016 году и обеспечению макроэкономической сбалансированности. Совмин и Нацбанк во много составили противоречивый документ, в котором прослеживался некоторый консенсус между реформаторским движением и консервативным блоком правительства. Однако этого было недостаточно, чтобы глава государства поддержал его. Поэтому уже сейчас можно констатировать, что экономическая политика в Беларуси продолжит носить реакционный характер – проблемы будут решаться по мере их поступления.
Это же определяет и перспективы или наиболее вероятные сценарии развития событий. Стратегических решений, которые бы сформировали фундамент для устойчивого развития страны, за прошлые периоды принято не было. Поэтому будущее для Беларуси вполне может коррелировать с пессимистическим сценарием от российского Минфина.
В прошлом году инвестиции в основной капитал в Беларуси составили всего 84,8% от уровня 2014 года. При этом этот показатель уже не первый год находится в отрицательной зоне. Если же углубляться в анализ, то активная часть основных фондов – оборудование, станки и т.п. – и вовсе обновлялась достаточно медленно. Большая часть средств ушло на стены, которые не приносят добавленной стоимости, хотя и позволяют в краткосрочной перспективе подстегнуть экономический рост.
Соответственно, в 2015 году не было заложено основы для долгосрочного экономического роста. На этом фоне первоначальный прогноз белорусского правительства на 2016 год в 0,3% прироста ВВП уже смотрится не реалистично. Если же учесть все сценарии развития событий в России – у нашего основного торгового партнера, а также спонсора, – то можно смело готовиться к повторению ситуации ушедшего года с отрицательными значениями роста валового продукта страны.
Объем промышленного производства вернулся на пару лет назад, сократившись на 6,6% за 2015 год. Если бы не производство калийных удобрений и нефтепереработка, то сокращение было бы еще больше. Например, производство машин и оборудования сократилось на 25,2%, транспортных средств – на 13,7%, модернизированная деревообрабатывающая отрасль упала на 6%. Бюджетные субсидии и другие формы поддержки производителей позволили поддержать отдельные предприятия, хотя объем продаж остался на низком уровне, поэтому темп сокращения запасов готовой продукции на складах зафиксирован на достаточно низком уровне. Однако в целом по промышленному сектору скрыть проблему не удалось: доля убыточных предприятий за год увеличилась с 24,5% до 31,4%, а сумма чистого убытка и вовсе удвоилась.
В 2016 году такой поддержки промышленных предприятий из бюджета, как это было в прошлом году, не будет. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков подтвердил, что плановый бюджет на текущий год был составлен на основе оптимистических расчетных показателей по курсу белорусского рубля и цены на нефть, поэтому уже в феврале было объявлено о наличии бюджетного разрыва в 14% расходной части консолидированного бюджета страны. Для его покрытия необходимо будет не только изыскивать новые способы наполнения доходной части, но и сокращать расходную. В первую очередь под нож попадут капитальные расходы, а только потом социальная составляющая бюджета. Предприятиям, не готовым к рынку, придется сложно. И кроме как сокращения производства, им ничего не останется.
Получается патовая ситуация: к реформам политически Беларусь не готова, экономически не осталось возможностей поддерживать статус-кво. Поэтому неудивительно, что все чаще можно услышать о необходимости тотальной экономии, повышения производительности труда административными методами и т.д. Но политикой затягивания поясов невозможно сформировать основу для долгосрочного экономического роста. При этом длительная стагнация – нахождение страны на этапе низких темпов роста – хуже, чем рецессия. Рецессия – очищение экономики от ненужных активов, которые будут замещены в последующем более эффективными инвестициями. Политика стагнации – это одновременное сохранение старого и создание препятствий на пути создания благоприятных условий для появления нового.
Брежневские времена нас, конечно же, не ждут. Не будет и полупустых полок в магазинах с бутафорскими продуктами. Однако постепенное сокращение выбора товаров в отечественных магазинах, отсутствие выбора работы по уровню доходов и по способностям и т.д. – вот это «застой» по-современному. Особенно учитывая динамику развития всего остального мира, в частности – соседних стран, которые уже в этом году должны продолжить свой экономический рост, несмотря на «мировой экономический кризис».
Антон Болточко
Эксперт по экономике ОО «ДАС Либеральный клуб»
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО