Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Басовішча» сегодня стартует в Минске

19.02.2016 культура
«Басовішча» сегодня стартует в Минске

В минском клубе «Или» можно будет бесплатно послушать 10 конкурсантов фестиваля «Басовішча» и прошлогодних победителей конкурса.

Отборочный тур фестиваля «Басовішча» под названием «Адборышча» с участием конкурсантов и прошлых победителей пройдет в минском «Или» 19 февраля. С 16 вечера до второго часа ночи будут выступать победители прошлого «Басовішча» Tonqixod и Navi, специальные гости Akute, Ilo & Friends и Warszaw Balkan Madness, а также 10 претендентов на победу в «Басовішча -2016». Вход на концерт свободный.

Десять конкурсантов, отобранных жюри среди 35 заявок, это: .K, Adarviroh, Angst, Antoś Zwyczajny, Haina, Intelligency, M.G., Pauline, The Glitchhh и Yamaya. Из них жюри выберет четырех финалистов.

«Конкурс был достаточно скомканным последние лет пять, - вспоминает в интервью «Радыё Свабода» музыкальный критик и руководитель портала Tuzin.fm Сергей Будкин. - Организаторы не могли определиться, нужен он или нет, даже его не проводили, потом проводили виртуально и избирали группы по записи. Была проблема с виртуальным отбором, что в прошлом году была победитель Naka, которая не поехала на фестиваль. Выглядело довольно странно, когда группы уровня Naka и Re1ikt соревновались с группами, которые только месяц играют.

Наконец пришли к такому варианту: предпрослушивание записей - живой конкурс-полуфинал в Минске - финал с четырьмя командами непосредственно на фестивале. И сделали ограничение, что средний возраст музыкантов не может превышать 30 лет. Но не ограничивали новые проекты, участники которых играли в других группах.

Считаю, уровень конкурсантов достаточно высокий. Главная особенность – их разнообразие. Ранее «Басовішча» дававало значительный крен в хардкор середины нулевых, в брутальную музыку. Потом полегчало...

А теперь есть что выбирать из разных стилей: есть электроника, есть рэп, неплохое инди. Брутальной музыки, кстати, мало.

У меня лично уже есть свои фавориты, но все может измениться после живого прослушивания».

Один из прошлогодних победителей, Артем Лукьяненко из группы Navi считает, что сам отбор может быть скорее мероприятием для критиков, но вспоминает, что, кроме отбора, будет и концерт уже хорошо известных слушателям групп:

«Пока не могу что-то сказать о конкурсантах, ведь нужно еще раз просмотреть-прослушать всех. Но надеюсь, что это будет не менее интересный отбор, чем раньше. Есть несколько достаточно интересных, на наш взгляд, исполнителей, пусть у них все получится!

Мне кажется, супер-любителю белорусской музыки надо обязательно сходить на «Адборышча», а простому любителю, обычному слушателю, интереснее попасть на само «Басовішча», послушать уже отобранных конкурсантов. Но на «Адборышча» можно прийти прямо на концерт, мы там тоже примем участие, сыграем акустику».

Еще один прошлогодний победитель, гитарист и вокалист группы Tonqixod Владислав Ленкевич приветствует возвращение живого отбора на «Басовішча» и советует посетить «Адборышча» всем слушателям:

«На мой взгляд, это прекрасно, потому что не всегда записи дают представление о группе. В той же рок-музыке ее сценическое воплощение часто отличается, часто бывает лучше и часто хуже записи. Безусловно, среди конкурсантов есть группы, которые где-то прозвучали, которых люди слышали.

Кто-то имеет альбом, некоторые же группы в медиа-пространстве почти не присутствовали. Но то, что отбор происходит по результату реального концерта и выступления, это уравнивает условия.

В живых выступлениях суть такого вида творчества. Надо смотреть вживую - и надо на концерт идти обязательно. В самом деле, некоторые из этих групп мне нравятся. Да и кроме них, будут интересные выступления белорусских и польских коллективов, поэтому это просто хороший концерт бешеной длины, музыкальный марафон. И вход свободный - в наши кризисные времена послушать, как люди вживую делают музыку - грех не сходить!»

«Басовішча-2016» станет уже 27-м ежегодном фестивалем. Оно традиционно пройдет возле Городка, что под Белостоком (Польша), и займет два дня: 22 и 23 июля. Победитель конкурса получит денежное вознаграждение, дополнительный выступление на второй день фестиваля, гарантированное выступление на следующем «Басовішча» и ротацию на «Радыё Рацыя».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]