Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели готовятся к Площади, осталось два дня

20.02.2016 общество

Предприниматели приглашают всех белорусов 22 февраля на Октябрьскую площадь Минска.

Лидер предпринимательского движения Александр Макаев и общественный активист Вячеслав Сивчик с приключениями съездили в Светлогорск и рассказали «Белсату» о своем задержании.

Превентивно задержали и продержали в участке несколько часов. Ночью на железнодорожном вокзале Светлогорска восемь работников местного ОМОНа арестовывали общественных активистов Алеся Макаева и Вячеслава Сивчика.

«Абсолютно безосновательно задержали, затащили в светлогорский РОВД и продержали три часа, пока весь транспорт не уехал в Минск. Мы просто-напросто оказались в городе ночью, а как три часа прошло, нас, естественно, выпустили, и приехали мы только сейчас, на 10 часов позже, чем должны были приехать, если бы власти не занимались мелкими подлостями», – рассказывает лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик.

В Светлогорске он вместе с Александром Макаевым встречался с местными предпринимателями, чтобы обсудить ситуацию по поводу указа N222 об обязательной сертификации товаров. Видно, что их там ждали, говорит Вячеслав.

«В Светлогорске машина, на которой мы должны были ездить по Гомельской области, была повреждена. Сняли передние колеса и поставили вместо них доски. Много времени заняло, чтобы найти новую машину и сделать то, ради чего мы туда поехали», – продолжает Вячеслав Сивчик.

Тем временем белорусские предприниматели не могут торговать уже почти два месяца. Рынки не работают, а протесты проходят по всей стране.

Уже послезавтра гродненские торговцы планируют собраться на площади Ленина, как и в прошлый понедельник, чтобы требовать от местных властей отмены указа. А на столичную акцию, также запланированную на 22 февраля, в полдень, лидеры предпринимательского движения приглашают всех солидарных с белорусскими ипэшниками.

«Покупателей, потребителей. Различные категории населения – важны все. Ведь такая солидарность должна быть в Беларуси», – считает Алесь Макаев.

Первая в этом году массовая акция протеста предпринимателей прошла на столичной Октябрьской площади в минувший понедельник. По разным оценкам, в митинге, который поддержали в том числе оппозиционные политики, приняли участие около тысячи человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]