Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подарил Асаду картину «День Победы»

21.02.2016 политика
Лукашенко подарил Асаду картину «День Победы»

Сегодня сирийский диктатор Башар Асад принял в Дамаске официальную делегацию из Минска.

Делегацию возглавил первый секретарем компартии Беларуси и зампредом Мингорисполкома Игорь Карпенко, передает РИА «Новости».

Сообщается, что белорусская делегаци передала главе Сирии картину с названием «День Победы», а также официальное послание от президента Беларуси Александра Лукашенко со словами поддержки «в борьбе с терроризмом».

«В послании были выражены слова поддержки сирийскому народу и президенту, в частности. Высказано пожелание в дальнейшем развивать дружеские отношения между Республикой Беларусь и Сирией по всем направлениям сотрудничества», — сказал Карпенко.

Как сообщает пресс-служба Коммунистической партии Беларуси, делегация во главе с Карпенко находится в Дамаске с визитом с 16 февраля по приглашению правящей партии Баас.

Делегация встретилась со спикером Народного собрания М.Д. аль-Лахамом, региональным секретарем Баас Х. аль-Хилялем. Во встрече принимали участие лидеры коммунистической партии Омар Бакдаш и Объединенной коммунистической партии Ханин Намр.

Во время поездки делегация КПБ в поселке для внутренних переселенцев Харджилле приняла участие в открытии спортивной и детской игровых площадок, построенных под патронажем посольства Беларуси в Сирии. Также в военный госпитали были переданы медикаменты в рамках акции по доставке гуманитарной помощи из Беларуси.

В феврале 2015 года во время визита главы МИД Беларуси Владимира Макея Минск и Дамаск подписали ряд соглашений по расширению двухсторонних отношений.

Напомним, что с 2011 года в Сирии продолжается гражданская война. На стороне оппозиции выступают США, режим диктатора Башара Асада поддерживает Россия. Третья сила - террористическое «Исламское государство». Часть территории Сирии контролируют курды и «Аль-Каида».

Ранее сайт сообщал, что госсекретарь США Джон Керри заявил, что пока Асад находится у власти, остановить войну в Сирии невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]