Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Житель Молодечно стал жертвой российской телевикторины

22.02.2016 общество
Житель Молодечно стал жертвой российской телевикторины

За международные соединения «Белтелеком» выставил счет в размере 1,1 млн.

Решив принять участие в викторине, транслирующейся по нескольким российским телеканалам, житель Молодечно 43 раза пытался дозвониться и сообщить правильный ответ, но так и не получил приз, сообщает «Край.by». В итоге за международные соединения «Белтелеком» выставил счет молодечненцу в размере 1 млн 100 тыс. рублей.

Юристы городского общества защиты прав потребителей в Молодечно пообещали не оставлять это дело и помочь молодечненцу доказать свою правоту, обличив откровенный обман телевикторины.

Об этом случае рассказала начальник юридического отдела городского общества защиты потребителей Екатерина Балашова.

– В декабре 2015 года житель Молодечно получил счет за телефонные разговоры на сумму 1 млн 100 тыс. рублей, причем претензий к качеству соединений не было, – сообщила она. – Житель нашего города стал участником телевикторины, которая транслируется по нескольким каналам: «Иллюзион+», «BRIDGE TV» и другие. Ее организаторы предлагают разгадать нетрудную загадку и обещают вознаграждение за правильный ответ, который нужно сообщить, позвонив по указанному на экране номеру. Получив в декабре счет, молодечненец удивился сумме и стал разбираться. Поначалу он обратился в письменной форме в сам «Белтелеком», так как посчитал, что именно оператор электросвязи недобросовестно оказал услугу. И когда потребитель пришел к нам, он был уверен, что вина за соединение, а длительность каждого звонка составляла не больше минуты, лежит именно на «Белтелекоме». Из детализации звонков стало ясно, что соединение устанавливалось, но прерывалось. Поэтому мы объяснили потребителю: раз оператор установил соединение, значит, к качеству соединения не может быть претензий.

Затем, как пояснила Екатерина Балашова, юристы общества защиты потребителей стали проводить свое расследование. Как выяснилось, организатором игры является ОО «Цифра». И с правилами игры можно ознакомиться лишь на сайте организаторов. Когда юристы прочли правила, оказалось, что участвовать в телевикторине могут только граждане Российской Федерации. Однако, по словам собеседницы, во время трансляции передачи о таком ограничении участников не предупреждают.

– Мы даже попросили потребителя, чтобы он снял на камеру ход передачи. И в ней действительно нет ограничения в участниках, – подчеркнула начальник юридического отдела. – На экране указывается короткий номер для мобильной сети, длинный номер для стационарной сети, а также длинный номер для других стран мира. Вот и получается, что в случае с нашим потребителем после того, как соединение устанавливалось, связь каждый раз обрывалась без объяснения причины. Ведь по правилам, с которыми можно ознакомиться только на сайте организатора игры, участниками могут быть лишь граждане РФ.

Сейчас спор между потребителем и организаторами телевикторины приобретает международный характер, так как организаторы игры находятся за пределами Беларуси. Однако и юристы общества, и сам пострадавший, по словам Екатерины Балашовой, настроены на то, чтобы довести дело до конца. Для самого молодечненца обличить обман – это уже «дело принципа».

– Настоящую сумму, с точки зрения законодательства, следует расценивать как ущерб, подлежащий возмещению организатором телевикторины, вследствие предоставления неполной и недостоверной информации об услуге, – пояснила собеседница. – Поскольку организаторы игры находятся в России, общий суд рассматривать это дело уже не может. Мы будем искать выход, выяснять, кому подведомственны такие споры. Это дело мы точно не оставим.

По словам Екатерины Балашовой, это дело может занять несколько месяцев, так как даже на разрешение обычного спора в суде Молодечненского района уходит, как правило, два-три месяца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]