Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Будущее сборной Беларуси: новые имена, которые может открыть Дэйв Льюис на ЧМ-2016

27.02.2016 спорт

Пятерка молодых игроков из экстралиги, которая в мае может поехать в Санкт-Петербург.

"На предстоящем чемпионате мира в сборной Беларуси будут новые фамилии, которых не было год назад", — намекнул Дэйв Льюис. Pressball.by проанализировал ростер национальной команды на турнире в Словакии и собрал пятерку молодых игроков из экстралиги (так что Буйницкого в ней нет), которая в мае может поехать в Санкт-Петербург.

Вратарь

Иван Кульбаков (Динамо, U-20)

Пожалуй, лучший игрок белорусской сборной на прошедшем молодежном чемпионате мира, после которого в болельщицкой среде девятнадцатилетнего голкипера сразу окрестили "новым Мезиным". Кульбаков играл, конечно, не без ошибок, но достаточно уверенно, чтобы защитники не чувствовали беспокойства за последний рубеж. Причем настолько, что команда не раз оставляла голкипера один на один с соперником — и Ваня справлялся.

Ну а про самоотдачу голкипера после случая в матче со словаками вообще начали слагать легенды. Кульбаков, увидев со скамейки запасных рванувшего к пустым воротам соперника, выскочил на лед и помешал тому нанести бросок. Насколько должен быть заведен игрок, чтобы совершить такой поступок! Есть ощущение, что голкипер отправится на чемпионат мира третьим номером. На игровое время можно будет рассчитывать только в случае форс-мажора. Но сам факт включения в ростер главной сборной станет для Кульбакова серьезным признанием.

Альтернатива: Михаил Карнаухов.

Защитники

Роман Дюков (Юность, Минск)

Один из самых талантливых защитников новой генерации по версии главного тренера сборной Дэйва Льюиса. Если бы не проблемы с режимом, из-за которых игрок однажды даже оказался вне ростера "Юности", прогресс мог бы быть еще стремительнее. Роман уже вызывался в национальную сборную, где проявил себя неплохо. Дебют на чемпионате мира стал бы для игрока логичным этапом карьеры и отличной возможность засветиться перед скаутами со всего мира. Тем более Льюис ему благоволит. Да и другие специалисты отзываются восхищенно. По мнению агента Михаила Грабовского, имеющего обширные связи в мире НХЛ, Роман Дюков — игрок с большим потенциалом. "Сегодня Хенкель и Дюков — два самых перспективных хоккеиста, которые есть в белорусском чемпионате", — это уже характеристика главного тренера "Юности" Михаила Захарова, чью похвалу заслужить не так уж просто.

Альтернатива: Дмитрий Знахаренко.

Кристиан Хенкель (Юность, Минск)

Так вот, Хенкель. Тоже, между прочим, находящийся на хорошем счету у Дэйва Льюиса. К двадцати годам он успел пережить немало взлетов и падений, но сейчас, похоже, находится в хорошей форме и готов наконец надеть свитер национальной сборной. Защитник мог дебютировать на ЧМ уже в прошлом году, но тогда планы обидно нарушила травма.

Сейчас у Льиса есть несколько вариантов использования молодого защитника: как в паре с одноклубником Дюковым, так и с Устиненко, который знаком ему по молодежному чемпионату мира-2014. Кроме того, Хенкель хорош на "пятаке" и может быть задействован при игре в большинстве. Партнеры по команде называют его преемником Руслана Салея в НХЛ, если, конечно, он не остановится в прогрессе. Да и сам игрок грезит о лучшей лиге мира: "Есть мечта — играть в НХЛ. Для этого надо работать, работать и работать, показывать себя в клубе и сборной, попасть на чемпионат мира. Нужно пробиваться в КХЛ. Если все время играть в экстралиге, мечта не исполнится".

Альтернатива: Никита Устиненко.

Форварды

Данила Карабань (Динамо, U-20)

Девятнадцатилетний нападающий "Динамо" (U-20) стал в этом сезоне лучшим бомбардиром клуба, набрав 30 (15+15) очков. На молодежном чемпионате мира в элитном дивизионе игрок также оказался на первых ролях в сборной — 4 (0+4) балла. Данила выглядит действительно неплохо, но пока не ощущается того запаса прочности, чтобы с уверенностью можно было сказать: из этого парня выйдет игрок уровня КХЛ. Но сила, воля и сила воли у парня точно имеются. В матче с чехами игрок получил рассечение. Однако как только за бортиком ему остановили кровь, форвард вернулся на лед и трижды ассистировал партнерам. Выступление на взрослом ЧМ — серьезное давление. И интересно было бы посмотреть, как Карабань с ним справился бы.

А вот еще один штрих к портрету: "В 17 лет мне поставили условие, если я хочу продолжать играть в МХЛ в "Чайке", то должен поменять гражданство. Я не согласился. Мы приехали с отцом в ФХРБ и нам предложили играть в той же МХЛ в Беларуси. Я прошел просмотр, подписал контракт. Беларусь — моя родина, не хочу ее предавать. Я хочу играть здесь".

Альтернатива: Станислав Лопачук.

Дмитрий Амброжейчик (Динамо-Молодечно)

Амброжейчик — толковый и быстрый нападающий, который при должном подходе с его стороны может вырасти в большого мастера. В этом сезоне его сильно мотало между лигами. Он успешно прошел просмотр в минском "Динамо" Поковича, затем попал в заявку команды, затем за нее дебютировал. Затем несколько раз ссылался в экстралигу и был вызван обратно в КХЛ. Причем молодой форвард даже успел забросить шайбу — в ворота "Нефтехимика". Вполне эффектную.

За "Динамо-Молодечно" форвард набрал 12 (4+8) очков и забросил победный буллит в ворота "Юности". Может, в следующем году Амброжейчик попробует закрепиться в составе "зубров". Может, вновь отправиться за океан. В любом случае участие в ЧМ оказалось бы полезным как ему самому, так и сборной.

Альтернатива: Артем Левша.

Егор Шарангович (Динамо, U-20/Динамо-Раубичи)

Самый молодой игрок молодежного чемпионата мира недавно получил вызов в национальную сборную и отличный отзыв от главного тренера Дэйва Льюиса. Егора Шаранговича также отметил и главный тренер "молодежки" Александр Белявский, мол, для игрока 1998 года рождения тот играет очень достойно. Да, "молодежка" провалилась, да, Шарангович не набрал результативных баллов, но авансы форвард вполне оправдал. Также Егор вошел в число трех белорусов, которые попали на карандаш скаутам из НХЛ под номером 134. Это ничего не гарантирует и, скорее всего, игрок не попадет на драфт, но его игру заметили, а это уже что-то. Шарангович имеет трехлетний профессиональный контракт с минским "Динамо". Возможно, в следующем сезоне получит свой шанс в главной команде.

"Я впечатлен Шаранговичем. Если заметили, я даже довольно много выпускал его в третьем периоде, что обычно не делается, когда речь идет о юном хоккеисте и при таком счете. Но он заслужил: играл не по годам умно. При этом стоит помнить, что он боролся с состоявшимися мастерами из сборной Словакии. И совсем не потерялся. С нетерпением буду следить за его развитием", — слова Дэйва Льюиса.

Альтернатива: Александр Левко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]