Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Куропатах почтили память жертв сталинских репрессий

29.02.2016 общество

Активисты ряда общественных организаций и движений почтили память жертв сталинских репрессий в Куропатах, зачитав сто фамилий репрессированных.

Это традиционная акция, которую активисты демократического движения проводят 29 числа каждого месяца, начиная с 2007 года. Около двух десятков человек зачитали часть имен репрессированных, которые удалось найти исследователям истории сталинских репрессий. На этот раз были зачитаны имена ста замученных: белорусов и поляков, крестьян и рабочих. Причинами раcстрелов указаны в основном шпионаж и вредительство, а также недонесение на соседей и родственников. Память замученных участники акции почтили минутой молчания и молитвой, передает «Радыё Свабода».

Также активисты поставили свои подписи под обращением граждан к правительству страны. В обращении они напоминают чиновникам, что до сих пор не выполнено государственное постановление от 1989 года о увековечению мест массовых репрессий. Что Куропаты - историко-культурная ценность I категории, но за ней ухаживают общественной «толокой».

В обращении граждане также напоминают, что с 2007 года ждут от властей назначения 29 октября Днем памяти жертв сталинских репрессий в знак памяти о масававых расстрелаз представителей белорусского интеллигенции 29 октября 1937 года и в знак памяти всех замученных. Активисты приняли решение собирать подписи под обращением к правительству во время таких акций 29 числа и ежемесячно отправлять его властям, пока требование не будет выполнено.

Во время акции слово брал потомок политрепрессированных, общественный активист Илья Копыл, который рассказал историю своей семьи и о судьбе расстрелянных односельчан. Скульптор Алесь Циркунов сообщил, что вскоре в Куропатах появится крест в память известного общественного и политического деятеля Вацлава Ластовского.

В течение акции за ее уяастниками следили милиционеры, спрятавшись за куропатскими крестами. При этом, как активисты отметили в своем обращении, многочисленные случаи вандализма в Куропатах остались не раскрытыми.

В конце участники акции памяти поставили возле крестов зажженные свечи и спели молитвенный гимн «Магутны Божа».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]