БАТЭ в шестой раз взял Суперкубок, но вопросы остались

13.03.2016 спорт

Борисовчане и солигорчане во второй раз подряд начинают футбольный сезон в Беларуси игрой межу собой. В прошлом году сильнее был БАТЭ, по пенальти в Мозыре переигравший в Суперкубке «горняков».

На этот раз основательно перекроившие состав команды выясняли отношения в Минске. С первых минут в составе БАТЭ вышли новички – эстонец Пикк, белорус Кендыш, серб Иванич. Наставник «Шахтера» Никифоренко также выставил в стартовом составе три приобретения межсезонья – Осипенко, Елезаренко и экс-жодинца Селяву.

Атмосфера, соответствующая дерби,  начала накаляться на поле и возле него после 20-й минуты встречи. К сожалению, не без участия судейского корпуса.

На 23-й минуте нападающий БАТЭ Виталий Родионов забил первый мяч в этой встрече. Но сделал это из  офсайда, и взятие ворот справедливо не было засчитано арбитром Севостьяником.

Через две минуты Родионов снова оказался в еще более очевидном офсайде у ворот  голкипера «Шахтера» Бушмы и отвлек его внимание от мяча, несильно посланного Иваничем. Мяч, не коснувшись Родионова, в итоге оказался в сетке ворот «горняков» к радости футболистов БАТЭ и возмущению игроков «Шахтера» - 1:0. Начавшие закипать страсти на поле арбитр остудил несколькими желтыми карточками игрокам  обоих команд.

Но в самом конце первого тайма страсти вспыхнули  вновь. На 45-й минуте защитник «Шахтера» со штрафного послал мяч в ворота Черника. Но боковой арбитр усмотрел нарушение в игре против него двух игроков солигорской команды. В итоге гол был отменен.

В начале второго тайма, на 59-й минуте, Иванич заработал себе еще один плюс, отдав голевую передачу Родионову – 2:0.

БАТЭ до 82-й минуты уверенно контролировал игру, хотя у «Шахтера» имели возможность забить Януш и Янушкевич. Но забили «горняки» с помощью своего воспитанника и бывшего игрока Полякова. На 82-й минуте он срезал мяч в свои ворота после пострела Старгородского – 2:1.

И практически сразу мог отличиться еще один новобранец «Шахтера» Солигорска, вышедший на замену Тимошенко.

Концовка встречи прошла в атаках «Шахтера», пытавшегося развить успех и сравнять счет. Но счет на табло не изменился. В итоге БАТЭ в шестой из семи розыгрышей стал обладателем Суперкубка Беларуси.