Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тарифы на воду, лифт и техобслуживание понизят, отопление останется таким же дорогим

14.03.2016 общество
Тарифы на воду, лифт и техобслуживание понизят, отопление останется таким же дорогим

Однако как формируются тарифы на услуги коммунальщики до сих пор не доложили.

По поручению правителя рабочая группа, сформированная из представителей правительства, КГК, администрации Лукашенко, облисполкомов, еще раз рассмотрела вопросы формирования тарифов на основные ЖКУ, сообщает БелТА.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, в результате рабочая группа пришла к выводу, что "принципиально есть возможность снижения тарифов по таким услугам, как водоснабжение - на 41,5%, водоотведение - на 55,1%, техобслуживание лифта - фактически на 30%". Часть тарифов "свою состоятельность и объективность подтвердила".

Доклад по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг населению и соответствующий проект указа были представлены сегодня Лукашенко, и он утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги, в том числе на водоснабжение, водоотведение, техническое обслуживание лифта. Электричество и отопление, из-за которых жировки за последний месяц значительно потяжелели, останутся такими же дорогими.

Предварительно Лукашенко потребовал подробно доложить ему о путях формирования себестоимости каждой из услуг. В итоге правитель одобрил подходы, изложенные в проекте указа по ЖКХ, и поручил, "чтобы в документе были предельно четко и доступно прописаны все тарифы на все услуги".

Таким образом, "каждый, умножив свои показания приборов учета либо квадратные метры своей жилплощади, сможет просчитать стоимость услуг ЖКХ по своей квартире", пояснил министр. Ожидается, что проект указа будет подписан в ближайшее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]