Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из неопубликованного интервью Чижа: Чиновников надо наполовину сократить

15.03.2016 политика
Из неопубликованного интервью Чижа: Чиновников надо наполовину сократить

Беларуси мешает развиваться излишняя зарегулированность экономики, сказал олигарх в интервью «Народной воле», которое так и не вышло, пока он был на свободе.

— Убрать 70−80% пустых совещаний. Чиновников как минимум наполовину еще сократить. И дать больше самостоятельности предпринимателями, — сказал Юрий Чиж, отвечая на вопрос «Народной воли» о том, что надо сделать, чтобы возобновился рост экономики. — У нас такая сложная нормативно-регламентирующая база, что у людей не хватает ни времени, ни желания досконально в ней разобраться. Уже утонули во всем этом! Еще 10−15 лет назад многие вещи было намного проще делать. Сейчас ужесточилось законодательство, ряд нормативно-правовых документов входит друг с другом в противоречие. Возникает просто юридический коллапс. Реализуя ряд проектов, приходится выходить даже на президентские указы, а это ненормально.

- Еще плохо, что никто из чиновников не хочет брать на себя ответственность. Ряд контролирующих органов просто не объехать! — добавил олигарх.

Юрий Чиж назвал чиновников «недоброжелателями» бизнеса. А если покритикуешь кого, то «возводят перед тобой непробиваемые стены». Даже чиновники среднего уровня «не гнушаются этим промышлять».

Это интервью согласовывалось с Юрием Чижом несколько раз, пишет «Народная воля». Что-то дописывалось, что-то сокращалось.

«Каждый раз Юрия Александровича вроде бы все устраивало, но… Он просил подождать. Вначале не хотел обострять отношения с правительством, которое тогда еще возглавлял Михаил Мясникович: у них разные взгляды на решение экономических проблем. А критиковать правительство – это всегда вызывать огонь на себя. Когда премьером стал Андрей Кобяков, Чиж был озабочен вопросами строительства свинокомплекса под Воложином. «Если это интервью появится сейчас, меня многие не поймут», – кажется, ему самому было неловко оправдываться. Последний раз, когда мы виделись, ему точно было не до интервью – он искал покупателей для отеля «Кемпински». Сейчас откладывать уже некуда. Случилось то, чего, вероятно, подсознательно опасался и сам Чиж», - написала журналистка Марина Коктыш, которая брала интервью у Юрия Чижа.

О задержании биснесмена стало известно вечером 11 марта. В воскресенье КГБ официально подтвердил эту информацию и сообщил, что Чижа подозревают в неуплате налогов в особо крупном размере.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]