Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«У народа появился спрос на протест»

17.03.2016 политика

15 марта на площади Бангалор в Минске Свободный профсоюз металлистов провел пикет против обнищания трудящихся и пенсионеров.

Около 30 человек (вместо 20 заявленных) пришли на площадь Бангалор, чтобы выразить протест против массового обнищания народа, сообщает сайт praca-by.info. Среди участников были также члены профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП). На каждого пикетчика приходилось примерно по одному милиционеру. Участники акции вручили стражам порядка требования, адресованные правительству Беларуси.

Активисты СПМ подавали заявки на проведение пикетов в шести городах, однако акцию разрешили только в Минске. Власти отказали в проведении пикетов в Вилейке, Жлобине, Витебске и в Гродно. В Могилеве предложили перенести на другой день.

– Я поручил подать заявку на другой день, чтобы проверить местную власть на вшивость, – сказал по этому поводу лидер профсоюза Александр Бухвостов.

– На Совете БКДП в феврале мы обсудили ситуацию в социально-экономической сфере страны и приняли решение о том, что профсоюзы должны протестовать. Выступать, потому что Федерация профсоюзов полностью обслуживает власть. Награждение председателя ФПБ Михаила Орды орденом – свидетельство тому. Мы договорились в апреле провести серьезную акцию к 25-ой годовщине выступлений рабочих в Минске в 1991 году. Тогда же мы договорились, что профсоюзы могут организовывать локальные акции, – рассказал Александр Бухвостов. – Мы решили провести пикеты под лозунгом «Нет обнищанию работников и пенсионеров». Надеемся отметить 25-летие выступления рабочих своими действиями. Я объявил, что вчерашний пикет – начало действий независимых профсоюзов. Ситуация в экономике ухудшается, поэтому протесты будут только нарастать.

По итогам пикета лидер СПМ пришел к выводу, что «у народа появился спрос на протесты».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]