Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«На полпроцента хуже»: как Лукашенко уровень жизни белорусов оценил

«На полпроцента хуже»: как Лукашенко уровень жизни белорусов оценил

Похоже, что проблемы с исчислением процентов у белорусских властей возникают не только во время «выборов».

Неоднозначной фразой диктатор обмолвился в пятницу, выступая перед коллективом «Коммунарки», пишет «Салідарнасць».

- Зарплата у людей невысокая и не растет по стране, - заявил он, говоря о необходимости повышения пенсионного возраста. - А пенсионный фонд формируется из зарплаты. Коль не растет зарплата, а цены все-таки движутся, таким образом, пусть на полпроцента, на процент жизненный уровень падает. Стоит вопрос: что делать?

Интересно, что, даже по данным официальной статистики, уровень падения реальных доходов населения за год составляет около 5,7% - то есть, как минимум, в несколько раз больше той цифры, которую называет Лукашенко.

Далее, если взять все те же данные Белстата, то окажется, что в стране только за два месяца 2016 года рост цен составил 4,8%, а в прошлом году товары на прилавках магазинов подорожали на 12%. И это при том, что заработные платы белорусов в рублях выросли совсем незначительно. Если же сравнить среднюю зарплату белорусов в долларовом эквиваленте, то окажется, что за год она уменьшилась почти на 19% — с 405 долларов в январе прошлого года до 330 долларов в январе 2016.

Как видим, если ухудшение уровня жизни белорусов и можно выразить в процентах, то речь, к сожалению, идет о цифрах совсем другого порядка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]