Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ жестко берется за техосмотры

19.03.2016 общество
ГАИ жестко берется за техосмотры

С понедельника ГАИ будет жестко проверять у водителей техосмотр: инспекторам дали доступ к базе.

Декада «Гостехосмотр» пройдет в республике с 21 по 30 марта. В состав рейдовых групп войдут сотрудники УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекции Минтранса, а также ГАИ, сообщает tut.by.

В первую очередь будут останавливать транспорт без разрешительной наклейки на ветровом стекле. Если вы ездите без техосмотра, готовьтесь к штрафу от одной до трех базовых величин при первом в течение года нарушении и от двух до пяти — при повторном.

Особое внимание в этом году уделят проверке подлинности отметок в документах. За подделку либо использование поддельных документов, штампов, печатей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

— К сожалению, количество поддельных отметок возрастает, — говорит начальник управления организации гостехосмотра УП «Белтехосмотр» Евгений Карпович. — На время совместных проверок будет организован оперативный доступ инспекторов ГАИ к нашим электронным базам. Потом его отключат, но сотрудники ГАИ смогут оперативно получить необходимую информацию от наших дежурных специалистов, по телефону.

Евгений Карпович рассказал, что уже ведется работа по организации постоянного доступа всех сотрудников МВД к базе УП «Белтехосмотр».

— Мы уже закупили необходимое оборудование, серверы. Работа будет завершена если не в этом году, то в следующем — точно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]