Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гройсман хочет работать в правительстве Украины с Иваном Миклошем

24.03.2016 политика
Гройсман хочет работать в правительстве Украины с Иваном Миклошем

Спикер Верховной Рады хотел бы видеть в правительстве бывшего министра финансов Словакии Ивана Миклоша, а также Юлию Ковалив и Максима Нефьодова.

Кандидат в премьеры Владимир Гройсман в пятницу, 25 марта, представит план действий Кабмина. Об этом сообщил лидер фракции БПП в комментарии журналистам после заседания руководителей фракций Юрий Луценко, передает ЛІГА.net.

Луценко отметил, что предложил от БПП кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. По его словам, эту кандидатуру готовы рассматривать, помимо БПП, фракции Народный фронт, Батькивщина и Радикальная партия.

"Гройсман завтра презентует четырем фракциям, которые готовы работать в коалиции, свой плане действий на текущий год", - сказал он.

Луценко также сообщил, что кандидатуру Натальи Яресько готовы были поддержать только фракция БПП и Народного фронта. Готовность рассматривать эту кандидатуру высказала фракция Самопомощь, однако эта фракция категорически отказывается принимать участие в каком-либо формате коалиции, что, по словам Луценко, сделало такой вариант невозможным.

Отвечая на вопрос, обсуждалась ли на совете кандидатура спикера Верховной Рады, Луценко сказал, что, внося кандидатуру от БПП на должность премьер-министра, он предложил определиться с кандидатурой спикера фракции Народный фронт. "Для того чтобы избежать концентрации власти в одних руках", - сказал он.

Говоря о том, готова ли фракция БПП поддержать кандидатуру Андрея Парубия на эту должность, он сказал: "Андрей Парубий - мой давний друг и соратник. У меня нет никаких сомнений в том, что его кандидатура будет поддержана. Но давайте дождемся официальной кандидатуры Народного фронта. Пусть они определятся с тем, кого они видят (на этой должности, - ред.)".

Владимир Гройсман, которого фракция БПП предлагает назначить премьер-министром, хотел бы видеть в правительстве бывшего министра финансов Словакии Ивана Миклоша, а также Юлию Ковалив и Максима Нефьодова.

"Я могу назвать несколько фамилий людей, которые были бы достойны того, чтобы работать в новом правительстве. Например, это Иван Миклош - вице-премьер-министр - министр финансов Словакии, который провел в своей стране действенные реформы и имеет практический опыт перехода страны от постсоветской к европейской. Это такие люди, как Юлия Коваль - заместитель министра экономики, Максим Нефедов, который работает в Министерстве экономики. Это та команда, которая делает систему Prozorro", - сказал он.

Гройсман не ответил на вопрос, означает ли его упоминание об Иване Миклоше, что он будет приглашен на должность вице-премьер-министра - министра финансов.

Гройсман также заявил, что готов взять на себя ответственность, если его кандидатуру выдвинут на пост премьер-министра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]