Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только 1% белорусов в состоянии купить один ноутбук в год

Только 1% белорусов в состоянии купить один ноутбук в год

В целом белорусский рынок ноутбуков оценивается специалистами примерно в 100 тысяч единиц в год.

Корпорация Dell в 2016 году намерена удержать в Беларуси долю на рынке ноутбуков в 8-12%, сообщил на встрече с журналистами в Минске менеджер по работе с партнерами компании Dell в Украине и странах СНГ Алексей Кононский.

По его словам, в целом белорусский рынок ноутбуков оценивается специалистами примерно в 100 тысяч единиц в год. сообщает БелаПАН.

«То есть примерно только один процент населения страны в состоянии купить на свое одно домохозяйство один ноутбук в год. Поэтому говорить о каком-то увеличении среднего чека в долларовом эквиваленте просто неуместно», — отметил Алексей Кононский.

Вместе с тем, продолжил он, корпорация Dell стала лучше слышать местного потребителя в разрезе ценообразования.

«Наши цены стали больше соответствовать ожиданиям рынка. Долгое время существовал стереотип, что Dell очень дорогой ноутбук, то есть не было линеек, которые бы попадали во все ценовые сегменты, в частности в нижний и средний ценовой сегменты», — подчеркнул представитель Dell.

По его словам, в Беларуси, как и в Украине, до 80% рынка ноутбуков приходится именно на консьюмерские продажи и лишь примерно 20% на какие-то отдельно взятые проекты и корпоративные продажи.

«Несмотря на общее падение рынка, 2015 год был для Dell на белорусском рынке ноутбуков очень успешным. В отдельные месяцы доля компании на рынке достигала 15%. Сейчас она составляет где-то 7-8%, что да данном этапе соответствует нашим ожиданиям, поскольку в настоящее время мы не гонимся за долей рынка», — сказал менеджер по работе с партнерами компании Dell в Украине и странах СНГ.

При этом он обратил внимание, что еще лет пять тому назад доля Dell на белорусском рынке, по данным исследовательской компании GfK, составляла лишь около одного процента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]