Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Керри констатировал отсутствие военного решения карабахского конфликта

02.04.2016 в мире
Керри констатировал отсутствие военного решения карабахского конфликта

США осуждают вооруженные действия в зоне нагорно-карабахского конфликта и призывают избегать его дальнейшей эскалации. Об этом, как передает ТАСС, заявил госсекретарь Джон Керри, подчеркнув, что военного решения конфликта не существует.

По его словам, в связи «с нестабильной ситуацией» стороны должны немедленно перейти к переговорам при поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которую входят Россия, Франция и США.

«Мы подтверждаем, что не существует военного решения конфликта», — отметил Керри. Как сопредседатель Минской группы, Соединенные Штаты твердо привержены работе со сторонами для достижения прочного мира путем переговоров, заключил он.

Ранее с призывом прекратить вооруженное противостояние в зоне карабахского конфликта выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Обстановка на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск обострилась утром в субботу, 2 апреля. В течение дня в зоне конфликта продолжались боестолкновения, количество убитых исчисляется десятками.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку посредством силовой операции попытался вернуть регион под свой контроль, однако потерпел неудачу.

В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика при посредничестве России подписали Бишкекский протокол о перемирии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]