Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Dzieciuki» презентовали новый альбом в Варшаве

04.04.2016 культура

На концерт пришло более полусотни человек.

Гродненская белорусскоязычная панк-рок группа «Dzieciuki» выступила 3 апреля в варшавском клубе «Hydrozagadka» с новым альбомом «Эхо».

В альбоме музыканты собрали песни о важных белорусских исторических деятелях, как, например, Тадеуш Костюшко, Станислав Август Понятовский, Давид Городенский, Витовт Великий и другие.

Солист группы Алесь Денисов подчеркнул, что у музыкантов есть свой взгляд на историю, который отличается от «официального» и свои песни группа направляет к людям, которые могут критически мыслить.

На концерт пришли белорусы, украинцы, поляки.

Фото: charter97.org/Иван Межуй

Музыканты исполнили песни из нового альбома, а также хиты «Хлопцы-балахоўцы», «Касцюшка», «Чорны хлеб і гарбата».

Свой третий альбом музыканты планируют записать вместе с польской группой «Hańba», к которой направляются на репетиции в Краков, а также с бардом Сергеем Башлыкевичем.

Проект «Dzieciuki» был основан в Гродно в 2012 году с участием бывшего вокалиста «Кальяна» Алеся Денисова. Коллектив играет фолк-панк на белорусском языке.

Значительная часть текстов группы посвящены белорусским героям-повстанцам разных времен - калиновцам, балаховцам, «лесным братьям».

Основная тема песен группы – это история, которую замалчивает власть: антироссийские восстания, антибольшевистские бунты, сталинские репрессии и так далее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]