Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У подростка в Мариуполе нашли боевую гранату

04.04.2016 украина

Экипаж группы быстрого реагирования украинской полиции изъял у 15-летнего подростка в Мариуполе боевую гранату.

Об этом charter97.org сообщили в Мариупольском отделе полиции ГУ НП в Донецкой области.

«В кармане 15- летнего школьника была обнаружена боевая Ф-1. Масштаб поражения осколочной гранаты парню не известен, однако теперь он знает о правовых последствиях незаконного хранения недетского боеприпаса», - говорится в сообщении.

Виталий Стефаниц, старший оперуполномоченный Ильичевского отделения полиции рассказал что, заметив наряд полицейских, парень стал заметно нервничать, что послужило причиной остановки молодого человека. При визуальном осмотре в кармане куртки была изъята граната с заряженным запалом. Фигурант с уверенностью утверждал, что осознавал последствия неосторожного обращения с взрывоопасным предметом. Гранату он нашел накануне в парке имени Гурова (Ильичевский район). Опасную находку принес домой, а в этот день взял с собой, чтобы похвастаться друзьям.

Данное правонарушение квалифицируется по ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Согласно действующему законодательству ответственность по данной статье наступает с 14-летнего возраста, а это значит, что владельцу боеприпаса предстоит впервые оказаться участником уголовного процесса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]