Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Латышонок: Ленину в Беларуси не место

04.04.2016 общество
Олег Латышонок: Ленину в Беларуси не место

Враги белорусского народа не могут быть увековечеными в названиях улиц.

Польский Сейм принял Закон о декоммунизации. Ожидается, что после начала действия закона те улицы, которые связаны с коммунистическим прошлым страны, исчезнуть из топонимики польских городов.

«Жаль, что этот закон приняли только сейчас», - отметил в интервью «Радыё Рацыя» белорусский историк, профессор университета в Белостоке Олег Латышонок.

Как я понимаю, декоммунизация должна касаться тех, кто действовал в ущерб польскому народу. Но много улиц и учреждений названы именами людей, которые жили и работали при коммунизме, но делали добрые дела. Поэтому очень многое зависит от тех, кто будет принимать решения на местный уровне.

- Если говорить о памятниках и о названиях улиц, какова будет реакция на улицы «Красной армии» и памятники красноармейцам, которые считались в ПНР «освободителями»?

- Россия будет укорять Польшу, что та пытается «пересмотреть» итоги Второй мировой войны. Мы должны помнить, что для Запада СССР был союзником. И тогда получается, что мы якобы «ставим под сомнение» и заслуги американской и английской армий. Поэтому дело очень сложное. Например, как относиться к польским солдатам, сражавшихся на советской стороне? Я думаю, что они не должны подпадать под этот закон, поскольку это были сотни тысяч людей, которые не заботились о коммунизме, а пошли в армию, чтобы бороться против фашизма.

- Беларусь остается островком коммунизма. Здесь существуют улицы Маркса, Энгельса, Ленина ... Находятся они рядом с улицами Богушевича и улицами со средневековыми названиями. Насколько Беларуси нужна декоммунизация?

- Безусловно, очень нужна, так как не могут враги белорусского народа быть увековечеными в названиях улиц. Думаю, что в Беларуси Ленину тоже не место. И все должно начаться с демонтажа его памятников. С такими названиями улиц Беларусь никуда не зайдет. Кстати, все мы видим, что последние 20 лет завели страну в тупик. Беларусь осталась сталинским заповедником.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]