Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представительство Беларуси при ООН «тормозит» жалобу правозащитника

05.04.2016 политика
Представительство Беларуси при ООН «тормозит» жалобу правозащитника

Правозащитник из Солигорска Леонида Мархотко намерен прислать свой ответ в Женеву в ближайшее время.

Представительство Республики Беларусь при ООН считает жалобу солигорского представителя Белорусского Хельсинкского Комитета Леонида Мархотко о нарушении права на свободу мирных собраний и свободное выражение своего мнения неприемлемой для рассмотрения в Комитете по правам человека, сообщает ПЦ «Весна».

Официальные представители Республики Беларусь в комментарии опровергают сам факт регистрации жалобы правозащитника в Комитете.

Власти заявляют, что Леонид Мархотко «не исчерпал все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты», так как «не реализовал установленное законом право на обжалование судебных постановлений в порядке надзора в Верховный Суд Республики Беларусь и Генеральную прокуратуру Республики Беларусь».

Добавило Представительство Беларуси при ООН и свои замечания и по существу дела. Аргументация белорусского правительства дублирует выводы Минского областного суда по кассационной жалобе правозащитника и сводится к законности установленных ограничений на проведение мирных собраний и выражение своего мнения.

Однако обосновывать необходимость и соразмерность этих ограничений в демократическом обществе белорусское правительство не стало.

Свой комментарий на возражения белорусского правительства Мархотко необходимо направить в Комитет по правам человека ООН не позднее 26 апреля.

По словам правозащитника, подготовкой своих замечаний он уже занимается и пришлет их в Женеву в ближайшее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]