Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти собираются сокращать расходы бюджета

Власти собираются сокращать расходы бюджета

Чиновники «не ожидали», что нефть будет стоить дешевле $50 за баррель и теперь хотят урезать расходы.

Доходы Беларуси в этом году падают на фоне снижения цен на нефть, ослабления российского рубля и падения спроса в России.

Власти говорят, что падение доходов может стать причиной пересмотра принятого ранее бюджета на 2016 год, сообщает Reuters.

"Будем корректировать (госбюджет) к концу первого полугодия. Конечно, будет некоторое сокращение расходов", - сказал министр финансов Владимир Амарин.

Республиканский бюджет Беларуси на 2016 год был принят в декабре 2015 года с профицитом примерно в 17,2 трлн белорусских рублей (около $850 млн) или почти 2% ВВП страны. Общие доходы казны (180,59 трлн белорусских рублей) были рассчитаны исходя из стоимости барреля нефти в $50 и стоимости доллара в 18,6 тыс. белорусских рублей. Однако нефть сейчас стоит меньше $40 за баррель, а курс доллара поднялся уже выше 20,2 тыс. белорусских рублей.

По итогам 2015 года бюджет был исполнен с профицитом в 15,9 трлн белорусских рублей или 1,7% ВВП, который был направлен на сокращение государственного долга. На прошедшей в феврале 2016 года коллегии Минфина отмечалось, что 2016 год для бюджетной и финансовой систем страны будет «непростым», а потому необходимо «большие усилия по привлечению дополнительных доходов в бюджет, в первую очередь за счет оптимизации и сокращения льгот».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]