Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины: Россия блокирует расширение мандата миссии ОБСЕ

09.04.2016 украина

В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы очередным блокированием Россией решения о расширении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на весь участок границы с Россией.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины, передает charter97.org.

В пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства подчеркивают, что такое деструктивное поведение российской стороны в очередной раз показало ее откровенное нежелание выполнять взятые на себя обязательства, в частности в соответствии с Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, которым предусмотрен постоянный мониторинг на российско-украинской государственной границе и верификация со стороны ОБСЕ по созданию зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.

"В то же время даже ограниченный Россией исключительно пунктами пропуска "Гуково" и "Донецк" мониторинг миссии наблюдателей ОБСЕ подтверждает регулярный неконтролируемый поток через государственную границу лиц в форме военного образца, большого количества грузов неустановленного назначения и контрабандный вывоз добытого в Украине угля", - подчеркивается в заявлении.

Кроме этого отмечается, что украинская сторона рассматривает отчеты миссии как документальные доказательства нарушения Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Поэтому мы приветствуем усилия других делегаций в постоянном Совете ОБСЕ, которые позволили продлить 7 апреля 2016 года мандат миссии наблюдателей ОБСЕ до 31 июля 2016 года. Мы также ожидаем, что российская сторона наконец конкретными действиями покажет свою приверженность к выполнению Минских договоренностей и согласится, в частности, с введением полного и беспрепятственного мониторинга ОБСЕ на неконтролируемых Украиной участках общей с РФ государственной границы", - подытожено в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]