Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Недовес и просрочка: Минторг проверил школьные столовые в Минске

11.04.2016 общество
Недовес и просрочка: Минторг проверил школьные столовые в Минске

Проверки Министерства торговли проводились в школах Партизанского района столицы.

По словам начальника контроля по городу Минску торговой инспекции Минторга Натальи Василевской, основные претензии контролеров связаны с несоблюдением здесь ассортиментного перечня товаров, ненадлежащим условием хранения продуктов, неправильно оформленными ценниками.

Сладости и мучные изделия, изготовленные кондитерским цехом предприятия «Комбинат школьного питания» Партизанского района, реализовывались с недовесом, пишет издание «СБ — Беларусь сегодня».

Проверка школьных столовых этого же КШП также выявила недостатки. К примеру, на кухне столовой средней школы № 108 вне холодильника хранилась вскрытая упаковка солений, в некоторых порциях кулинарной продукции обнаружили недовес до 10 процентов. Здесь же, в буфете, рядом с доброкачественными продуктами находились продукты с истекшим сроком годности. Бутерброды с колбасой и ветчиной перележали на прилавке положенные сроки в несколько раз.

В столовой гимназии № 5 салаты и порции хлеба продавались с недовесом, а на упаковке некоторых продуктов отсутствовали данные о дате и времени их вскрытия, не была сохранена информация производителя о сроке годности товара. В ходе проверки установлено, что в столовой не проводится контроль качества и безопасности выпускаемой продукции в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Виновные в нарушениях будут привлечены к административной ответственности и уплате штрафов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]