Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАТЭ — «Шахтер»: Новый судейский скандал в белорусском футболе

12.04.2016 спорт
БАТЭ — «Шахтер»: Новый судейский скандал в белорусском футболе

Судьи опять выступили на стороне борисовчан, посчитав, что Виталий Родионов не забивал мяч рукой.

Гвоздь второго тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги не обошелся без судейского скандала.

В роли обидчика, похоже, вновь выступает солигорский «Шахтер». И опять неправильное решение рефери матча принял в пользу БАТЭ.

Напомним, в матче за Суперкубок Беларуси, в котором БАТЭ взял верх над «Шахтером» (2:1) судьи также допустили как минимум одну ошибку. По словам первого заместителя председателя Белорусской федерации футбола Сергея Сафарьяна, «первый гол БАТЭ нельзя было засчитывать».

И вот новый скандал.

«Без горячего обсуждения судейства на наших топовых матчах — как свадьба без драки. Повод на этот раз вовсе не высосан из пальца, хотя при других съемочных обстоятельствах вполне мог бы оказаться незамеченным. Ведь Виталий Родионов прижал руку и встретился с ней мячом настолько искусно, что не вызвал подозрений ни у вратаря, ни у рядом находившихся защитников. Благо возможность для просмотра момента с разных ракурсов имелась. Но это уже позже.

«Чем забил Виталий Родионов?» — «Головой». — «Какое-то отрывистое движение было. Может, грудью?» — «Да вроде головой». — «Не рукой точно?» — «Да ну! Горняки же не протестовали».

Затем, естественно, — сеанс связи с теми, кто у телевизора или интернет-трансляции. Надо же ведь знать: прижимать нападающего хозяев к стенке в микстзоне или деликатно допускать, какой частью тела он отправил мяч в ворота. В итоге — два десятка минут, за которые подозрения успели закрасться и перерасти в исключительную уверенность: была не голова, а рука. Самая настоящая, пусть и не самое вызывающее ею движение. Стало быть, прижимать.

«Шахтеру» опять не повезло. Не повезло хотя бы потому, что руку эту солигорцы банально не увидели. Наивно полагать, будто претензии привели бы к отмене гола, однако для Вадима Панченко отсутствие возмущения со стороны гостей — уже смягчающее обстоятельство. Никакое не оправдание, конечно, но от эпизода он находился много дальше, чем как минимум трое оборонявшихся. О злом умысле главного арбитра заводить речь не станет даже отъявленный конспиролог», - пишет «Прессбол».

«А относительно форварда БАТЭ… За послематчевый комментарий с него уж точно взятки гладки. Не настаивал, что забил головой? Нет. Не заверял, что поступил неправильно, тем самым провоцируя вопросы насчет внезапно замучившей совести? Нет.

Хочу сказать одно: каким бы образом ни был забит мяч, не проблема игрока, если судья не заметил нечто противоправное. Это проблема исключительно арбитра. Их ошибки, равно как и игроков, — неотъемлемый элемент футбола. Наша задача, среди прочего, заключается в том, чтобы заставить судей ошибаться. А рыцарское благородство? Не тот случай для его проявления». Гнул свою линию? Да. Оставил право считать иначе? Да».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]