Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Рутенко – о матче с БГК: Продолжение будет

14.04.2016 спорт

Нет смысла делать далеко идущих выводов из первой игры в составе СКА.

Сергей Рутенко прокомментировал «Прессболу» свою первую игру в составе СКА против БГК имени Мешкова:

- После столь долгой паузы самочувствие нормальное. Естественно, мало позитивных эмоций из-за проигрыша. Ребята сражались, бились. Считаю, результат на табло немножко не соответствует тому, которого заслуживали. Будем делать выводы, работу над ошибками, стараться.

Иван Бровко и Сергей Рутенко
Фото: pressball.by

- Определяющий фактор победы БГК — длина скамейки, ротация?

- Пожалуй, да, мне сейчас тяжело судить, все были в игре — хотелось победить. Спасибо болельщикам за поддержку. Поклонники Бреста тоже молодцы. Благодаря зрителям получился хороший спектакль белорусского спорта.

- Рутенко — игрок, которому не надо лишний раз что-то объяснять, тем не менее Миронович все время что-то вам подсказывал, указывал на какие-то моменты. Как воспринимаете подобное?

- Это нормально — тренер давал установки, объяснял, что, на его взгляд, я должен делать. Я прислушивался и старался выполнять требования. Миронович сейчас — мой главнокомандующий.

"Бейтесь за победу, парни, за родное имя СКА!" — баннер минских болельщиков
Фото: pressball.by

- Дебют в СКА состоялся. Нет сейчас сожалений о сделанном выборе?

- Нет. Хорошая игра, борьба, достойная зрительских симпатий. Надеюсь, болельщики, пришедшие в зал, люди у телеэкранов получили удовольствие. Расстроены поражением, но впереди еще много игр с Брестом.

- Не обескураживает такое начало «серии» против БГК?

- Нет, ключевые наши гандболисты накануне матча прибыли из расположения национальной молодежной сборной. Только во вторник подключились. У кого-то микротравма, кто-то не в лучшей моральной форме после неудачи в квалификации. Так что, на мой взгляд, ничего сверхъестественного не случилось. Начало провалили, но потом собрались, наверстали, почти догнали гостей, потом снова провал. Во втором тайме вновь сократили отрыв до двух мячей. В ключевые моменты совершили ошибки, которые не позволили зацепить ничью. Против БГК тяжело играть, постоянно догоняя. Повторюсь, на домашней площадке хотелось бы иного результата, но шансы еще будут. Постараемся извлечь уроки из этого вечера, дать бой Бресту и победить.

Фаны БГК имени Мешкова
Фото: pressball.by

- Удовлетворены игровым временем? Мало, много, в самый раз? Возможно, рассчитывали провести полный поединок?

- Нет, пока далек от момента, когда смогу провести игру от свистка до свистка. Уже говорил на пресс-конференции, что понимаю, как непросто Спартаку Петровичу. Игрок сваливается в конце сезона: тренеру тяжело в короткие сроки вписать его в схемы, мне где-то тяжело сразу включиться. Поэтому, наверное, наиграл даже больше положенного, чему очень рад.

- Сильно не хватает практики?

- Все нормально. Все идет своим чередом.

Дмитрий Никуленков обходит Ивана Бровко
Фото: pressball.by

- Кто-то ждал от прихода Рутенко в СКА мгновенного подъема, кто-то отнесся к переходу скептически…

- Подождите. Еще пять или шесть игр против Бреста. Люди могут судить и давать оценки уже после первого матча, я не возьмусь делать это так рано. Но это их право.

- Вас чаще привыкли видеть в атаке, но в этот раз пришлось также много защищаться. Справились?

- Установка тренера. Старался действовать максимально полезно. Не люблю оценивать собственные действия. Сперва нужно хотя бы пересмотреть встречу.

Сергей Рутенко
Фото: pressball.by

- Вы чаще смещались на позицию разыгрывающего, при этом Кулеш оставался левым полусредним. Нечто похожее мы видели в товарищеских матчах сборной. Миронович так помогает Шевцову?

- Мы с основным составом накануне встречи даже не успели нормально потренироваться. Это было буквально одно занятие. Не ищите глубокого смысла. Брест — фаворит, мы хотели дать бой, и, по-моему, получилось.

- Можно сравнить атмосферу на «Уручье» с атмосферой чемпионата Испании?

- На испанском первенстве в 10 раз меньше людей! Атмосфера замечательная — в Минске, дома очень приятно играть. Присутствовали многие мои родственники, близкие друзья. Еще раз благодарю болельщиков — и столичных, и брестских.

Иван Пешич
Фото: pressball.by

- И все же столько предматчевых разговоров было, а аншлаг так и не случился…

- Постепенно. Все постепенно. Давайте подождем.

- Против СКА ты играл еще в статусе гандболиста минского «Динамо». Можешь сравнить себя прошлого и нынешнего? Повзрослел?

- О каждой команде, за которую выступал, вспоминаешь. Везде находились плюсы и минусы. Сравнить себя… Думаю, этим должны заниматься тренеры, зрители. Опыта точно набрался, много где и с кем поработал.

Срегей Рутенко
Фото: pressball.by

- Как Бебешко удалось так настроить команду на стартовый отрезок?>

- Тренер накануне поединка сказал: «Главное уверенность, знаю, что вы все равно выиграете». Поэтому и чувствовали себя комфортно. Доводили почти все атаки до логического завершения, в защите с первых минут все хорошо пошло. Реализовали, что задумали.

- Показалось, Рутенко порой забрасывал легкие мячи при попустительстве защиты. Спасовали перед авторитетом?

- Надо смотреть видео, так и не скажешь сейчас. К Рутенко не было особенного отношения, старались действовать против всех одинаково. Да, знали, что Сергей поведет за собой партнеров, будет брать игру на себя, но с ним тяжело всегда.

Фото: pressball.by

- Ну а капитан БГК Дмитрий Никуленков традиционно добавил позитива.

- На СКА уже несколько раз обжигались… Думаю, в этом году мы такой ошибки не повторим. Соперник предложил активную защиту, хотя мы и готовились к схеме 6-0, но все получалось.

- Армейцы пару раз подбирались на расстояние в два гола? Это БГК успокаивался или хозяева прибавляли?

- Не то и не другое — это гандбол, игра. Что-то не удается одним, потом — у другим. Надо смотреть шире. Удаление, пара ошибок, и все может измениться. Победили заслуженно, я доволен — так и не дали минчанам сравнять счет, сказался опыт.

Павел Атьман встречает Алексея Хадкевича
Фото: pressball.by

- Не было мысли сыграть помягче с Рутенко, который только оправился от травмы?

- Вне площадки мы друзья, в ее пределах товарищей нет. Это главный принцип спорта. На Сергея выходили, бесконтактного гандбола не было.

- Является эта победа показательной? Есть ощущение, что СКА навяжет борьбу за титул?

- Первая игра — лишь эпизод из шести, семи, восьми встреч. Какой это эпизод, пока непонятно. Нужно просто двигаться ко второму. А там будет видно.

- Ожидали, что брестские болельщики перекричат столичных?

- Честно? Да, ожидали. В последнее время наши поклонники не подводят. Они растут быстрее, чем мы — прибавляют с каждым матчем.

Фото: pressball.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]